Skip to content

10 октября: памятные даты, традиции, именины

Вера Белоусова

10 октября: памятные даты, традиции, именины. Новости Днепра

Сегодня целых три всемирных праздника: День психического здоровья, День зрения и День борьбы против смертной казни. С днем ангела поздравляют людей с именами Акулина, Аристарх, Вениамин, Виктор, Герман, Дмитрий, Игнатий, Марк, Михаил, Никон, Петр, Савва, Сергей, Федор.

Церковный календарь на 10 октября

10 октября: памятные даты, традиции, именины. Новости Днепра

Православная церковь почитает память святых Моисея Мурина, Саввы Крыпецкого и Анны Пророчицы. Святая Анна присутствовала при моменте, когда родители принесли младенца Христа в храм, где встретили Симеона Богоприимца. Она была праведницей, и получила дар пророчества за свою благочестивую жизнь и постоянные молитвы.

Народные традиции дня

Крестьяне называли этот день Скирдник, потому что именно сегодня снопы складывали в скирды, чтобы уберечь от осенней сырости. Заканчивали также сеять озимые. За покровительством в этом обращались с молитвой к святому Савве. Также для успешного окончания полевых работ вешали в доме на почетное место верхнюю одежду.

10 октября: памятные даты, традиции, именины. Новости Днепра

Торговцы старались заполучить несколько колосков с поля. Считалось, что если 10 октября спрятать их в тайнике, удача в торговле будет сопутствовать целый год.

Святому Моисею в этот день молились, чтобы вразумил пьяниц и избавил их от пагубного пристрастия.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: