Skip to content

Коммунальный патруль: на пр. Поля заменили магистральный теплопровод и отремонтировали бульвар

Коммунальники завершили запланированные на этот год  ремонты магистральных и внутриквартальных теплопроводов, переданных в 2018-м городскому КП «Теплоэнерго» с баланса ТЭЦ ЮМЗ. К работе приступили, как только закончился прошлый отопительный сезон, и завершили в начале сентября. За это время тепловики заменили шесть километров теплосети в центральной части города. В их числе и самый проблемный в прошлом отопительном сезоне отрезок  магистрального трубопровода под бульваром на  проспекте Поля, — от улицы Гавриленко до Титова, передает корреспондент «НМ».

— В 2018 году от ТЭЦ Южмаша на котельную КП «Теплоэнерго» по адресу пр. А. Поля, 107 было передано около 34 км тепловых сетей, — рассказывает Геннадий Плахтий, начальник теплового участка № 3 КП «Теплоэнерго». — Значительная их часть находилась в неудовлетворительном состоянии, ремонт и замену пришлось выполнять нашему предприятию. Всего по результатам прошлого и этого года заменено порядка 30% сетей. Здесь, на проспекте Поля,  в прошлом отопительном сезоне уже было несколько порывов.  В этом году, чтобы обеспечить горожанам бесперебойную подачу тепла, мы заменили весь этот участок,  уложив 1400 метров  новых труб увеличенного диаметра – 324 мм. После завершения работ по замене магистрального трубопровода было выполнено благоустройство бульвара с укладкой нового асфальтового покрытия и  заменой бордюров. Все здешние коммуникационные колодцы мы закрыли люками, а заодно по просьбе местных жителей заасфальтировали дорожки, протоптанные к «умному» светофору напротив школы.

Для лучшего распределения теплоносителя  коммунальники также частично изменили схемы подключения к теплоцентрали и  оптимизировали внутриквартальные сети по обе стороны от проспекта, установив  при этом трубы большего диаметра, чем до ремонта. Сейчас все ремонтные работы закончены, поверхностные теплопроводы укрыты серебристой теплоизоляцией, а коммунальники заполняют сети теплоносителем и производят  проверочные «холодные пуски». К подаче тепла в жилые дома все готово.  

Антонина Петровна Тертышная живет в этом районе не первый десяток лет, и на холодные батареи не жалуется:  

«У меня уже в прошлом году было тепло! Да, и у нас есть те, кто не промыл свои батареи, не поменял забитые за много лет трубы,  –  конечно, у них будет холодно. В нашем подъезде все дружно поменяли трубы и батареи. Зимой в квартире было 22-23 градуса, я ходила  в халатике без кофты. Перебоев с подачей тепла не было. Так что ситуация с отоплением намного улучшилась.  Да еще и тарифы у нас с прошлого года, как у всех в городе, южмашевской котельной мы платили намного больше.  Очень надеюсь, что и в этом году все будет нормально».

Лариса живет на ж/м Тополь, но на проспекте Поля бывает часто:

«Приезжаем сюда на занятия. Пешеходный переход со светофором здесь очень был нужен, а теперь еще и дорожки к нему заасфальтировали после ремонта теплотрассы. Вообще сделали бульвар очень хорошо, вот бы еще весной цветы посадили…»

Спартак живет в другом районе, но дела нередко приводят его в район проспекта Поля:

«Я помню, как здесь было раньше – ямы, выбоины, такая, знаете, «советчина» . Сейчас уложили новый асфальт, и все изменилось, людей так много здесь гуляет, детвора на роликах и скейтах катается. Вообще мне нравится, что по всему городу в последнее время очень многое меняется к лучшему, видно, что работа идет».

Инна Внукова. Фото Валерия Кравченко.

Категория: Архив, Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: