Skip to content

В Днепре взрослые и дети страдают от алкогольной зависимости: статистика весьма печальная

Дарина Сухонос

В Днепре взрослые и дети страдают от алкогольной зависимости: статистика весьма печальная. Новости Днепра

«Это всего лишь бутылка пива!», «От бокала вина ничего не будет!», — как часто такие мысли вас посещали? А на самом деле, это уже тревожный звонок, ведь неумение отказаться от употребления алкоголя — это уже признак зависимости. И в Днепре специалисты все чаще фиксируют зависимость как у несовершеннолетних, так и у взрослых. Передает «НМ«.

Женщины спиваются быстрее

«Мужчин, которые обращаются за помощью больше. Женщинам сложнее признаться в этом. Если говорить о процентном соотношении пациентов мужчин и женщин, то это 70% к 30%. По факту же, пьющих днепрянок очень много. Женщины часто это делают в одиночестве. Таким образом пытаются бороться с какими-то комплексами или депрессией», — комментирует Татьяна Гавриленко, врач Днепропетровского наркологического диспансера.

В Днепре взрослые и дети страдают от алкогольной зависимости: статистика весьма печальная. Новости Днепра

В целом, хронических алкоголиков и до сих пор вдвое больше среди мужчин, чем среди женщин. Но в отношении молодежи — это уже не так. Женщины, родившиеся в 1991-2000 годах, потребляют алкоголь наравне с мужчинами, и учитывая темпы потребления спиртного, впоследствии могут превзойти их. Но проблема заключается не только в том, что женщины пьют больше. Исследователи обнаружили, что алкоголь иначе влияет на женский организм по сравнению с мужским, и дело не только в различиях телосложения.

Десятки тысяч пациентов

Кстати, с 1 октября Днепропетровский наркологический диспансер сменил название.

«Теперь структура называется «Медичний Психіатричний Центр з лікування залежностей зі стаціонаром»ДОР». Но это длинное название в себе содержит слова «лечение зависимостей» и мы надеемся, что избавившись от этой советской формулировки, когда диспансер был карательным  органом, больше людей будут не стеснятся обращаться к нам за помощью. Ежегодно у нас около 3 тысяч пациентов в стационаре, а на консультациях – около 10 тысяч», — комментирует Татьяна Гавриленко.

Подростки получают зависимость очень быстро

Самая тревожная статистика среди несовершеннолетних.

«У нас есть 9-летние пациенты.  Подростки 12-16 лет получают зависимость очень быстро, особенно если касается слабоалкогольных напитков, которых нужно выпить больше. Но там также есть этиловый спирт. Самые опасные — это слабоалкогольные напитки. Потому что мы не можем контролировать поступление этилового спирта. Мы думаем, если это 3-5% пиво, оно не такое опасное, как скажем 40% водка или что-то подобное», — говорит специалист.

В Днепре взрослые и дети страдают от алкогольной зависимости: статистика весьма печальная. Новости Днепра

В состав слабоалкогольных напитков, кроме разведенного до восьми градусов спирта, входят еще такие «полезные» вещества как бензоат натрия (консервант, получаемый при переработке нефти, может привести к приступу астмы), цитрат натрия (подкислитель, разъедающий стенки желудка и препятствующий свертыванию крови), ортофосфорная кислота (при нагреве свыше 35 градусов начинает разлагаться до формальдегида) и многочисленные ароматизаторы, запрещенные к употреблению во всех странах Евросоюза. Эти напитки вызывают болезни желудочно-кишечного тракта, но хуже, что алкоголизм, вырабатывающийся при употреблении таких напитков, гораздо более трудноизлечим, чем традиционный, водочный, поскольку поражает в основном молодежь.

В Днепре взрослые и дети страдают от алкогольной зависимости: статистика весьма печальная. Новости Днепра

Можно подсчитать, что в одной бутылке 0,33 л напитка содержится 25 г чистого спирта. А если за вечер их выпито пять-шесть? Сто пятьдесят граммов спирта, то есть два стакана водки! Если уж пить, говорят врачи, то женщине — бокал-два вина или качественного шампанского. Мужчине — 40-градусных напитков не более 200 граммов и с хорошей закуской.

Энргетики и алкоголь

В Днепре взрослые и дети страдают от алкогольной зависимости: статистика весьма печальная. Новости Днепра

В последние годы в моду вошли так называемые энергетические напитки, содержащие кофеин или экстракты мате, гуараны, какао теобромин или теофиллин, стимулирующие работу сердца и придающие якобы бодрость и энергию. В состав таких напитков часто входит глюкоза или другие легкоусвояемые углеводы, а иногда алкоголь в небольших порциях.

«Хуже всего, что алкоголизм, который вырабатывается от слабоалкоголок, более трудно излечим, чем от спиртных напитков, так как поражает в большинстве случаев молодежь. И, по опыту могу сказать, что для подростков алкоголь  — это ворота в мир наркотиков, и дальше ситуация только усугубляется. До 14 лет пациента можно поместить на лечение с согласия родителей.  Далее уже нужно согласие самого пациента», – говорит Татьяна Гавриленко.

В Днепре взрослые и дети страдают от алкогольной зависимости: статистика весьма печальная. Новости Днепра

К симптомам алкогольной зависимости относятся:

  • Болезненное влечение к спиртному, жажда алкоголя. Человек способен переносить более высокие дозы алкоголя, при этом у него пропадает рвотный рефлекс;
  • Интересы больного все больше сосредоточиваются на спиртных напитках и посещении компаний, где принято пить. Этот период характеризуется появлением проблем на работе и в семье;
  • Зависимый ищет любую возможность выпить. Если нет соответствующей ситуации, он пытается ее создать или вписаться в уже существующую компанию;
  • Потеря чувства меры. Человек перестает чувствовать количественный контроль и пьет до тех пор, пока не закончится выпивка;
  • Формирование физической зависимости от алкоголя. Появляется похмелье. После выпитого ощущается раздражительность, чувство вины, разбитость и плохое настроение; 
  • Дрожание пальцев рук свидетельствует о формировании зависимости;
  • Запои – еще один признак алкогольной зависимости;
  • Тяга к выпивке непреодолима. Зависимый пьет, невзирая на ситуацию;
  • Во время пьянства человек чувствуется злость и раздражение вместо прежнего веселья. Повторные дозы неспособны вернуть прежнюю беззаботность и легкость;
  • С момента появления похмельных состояний алкогольная зависимость считается безусловным и неопровержимым фактом. 

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: