Skip to content

«Гром» среди ясного неба: днепровские конструкторы подготовили новейший ракетный комплекс к запуску

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

"Гром" среди ясного неба: днепровские конструкторы подготовили новейший ракетный комплекс к запуску. Новости Днепра

Днепровские конструкторы КБ «Южное» совместно с госпредприятием «Павлоградский химзавод» с подготовили новейший оперативно-тактический ракетный комплекс «Гром-2» к летным испытаниям. Спустя долгие годы разработки, украинское оружие готово проявить себя, передает корреспондент «НМ», ссылаясь на Defense Express.

В разработке новейшего оружия конструкторы КБ «Южное» и руководство ПХЗ рассчитывали лишь на свои силы. Ещё 6 лет назад Министерство обороны заявило, что комплекс бесперспективен и поддержки от государства ждать не следует. Так разработка легла на плечи двух предприятий.

В 2013 году конструкторы приступили к воссозданию оперативно-тактического комплекса в рамках проекта «Сапсан». В течении последующих 6 лет запустили 19 новейших технических линий, обучили персонал и собрали первые 12 двигателей для ракет.

Твердотопливная ракета способна поражать противника на расстоянии до 300 км в исполнении Гром-2. К слову, прибавка к запасу топлива и модернизация позволяет увеличить эту цифру до 500 км с перспективой увеличения боевой дистанции до 1.5 км.

В условиях угроз территориальной целостности Украины и аннексии РФ Крыма в 2014 году создание «Грома» для ВСУ стало приоритетом украинской ракетно-космической отрасли. Согласно экспертным оценкам, ОТРК «Гром-2» может рассматриваться как мощное средство неядерного сдерживания агрессора. Простыми словами, дальнобойные ракеты позволяют эффективно поражать множественные цели на впечатляющих расстояниях без использования ядерных боеголовок.

Категория: Архив, Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: