Skip to content

В Днепре стартует фестиваль DniPro ГогольFest

С 27 по 29 сентября при поддержке программы «Культурная столица» в Днепре впервые пройдет фестиваль DniPro ГогольFest. Одним из самых ярких его событий станут показы в шахте станции метро «Центральная» сайд­специфик проекта «Днепромет Восставший» от режиссера Дмитрия Костюминского.

«Днепромет Восставший» — это уникальный для всего мира проект, реализация которого в Днепре стала возможной благодаря работникам «Днепрометростроя». Именно они взяли на себя все обязанности по подготовке локаций и будут обеспечивать безопасность для артистов и зрителей. Постановка представляет собой музыкально­перформативно­визуальное действо, к созданию которого привлечены украинские композиторы, музыканты, художники и перформеры.

В Днепре стартует фестиваль DniPro ГогольFest. Новости Днепра

28 сентября состоятся четыре показа – в 13.00, 14.00, 15.30 и 17.00. Продолжительность каждого — 40 минут, количество мест ограничено. На территории «Днепрометростроя» зрители получат необходимую экипировку (сапоги, шлемы, жилетки), пройдут в специальные лифты и группами по десять человек спустятся на глубину 50 метров. На четырех локациях
подземелья будут раскрываться четыре мифа о Прометее, который боролся за свободу человека.

Главная идея — человек живет в закрытых рамках, а потому появилось желание его освободить. «Днепромет Восставший» — это возможность окунуться в себя через новый опыт и остаться наедине с собственным «я». Идею постановки режиссеру подарила книга Роберта Уилсона «Прометей восставший. Психология эволюции». Каждый зритель действа, попадая в тоннель, пройдет этапы разговора с собой, будет задавать вопросы сам себе. Погрузиться в свою личность поможет особая музыка, написанная композитором из Днепра Дмитрием Демченко специально для перформанса.

В Днепре стартует фестиваль DniPro ГогольFest. Новости Днепра

Стоит сказать и о том, что сайд­специфик проекты — это визитная карточка ГОГОЛЬFEST. Их особенность в том, что они проходят не на классической театральной сцене, а в неприспособленных для этого местах, что позволяет режиссерам по­новому взаимодействовать со зрителями и пространством. Такие локации становятся уникальными явлениями на культурной карте не только какого­либо города или Украины, а всего мира.

Проект «Днепромет Восставший» — принципиально новый взгляд на метро, попытка переосмыслить пространство и его сущность. Это фантастический культурный продукт, который может быть создан только в Днепре! Кстати, благодаря OpenTheatre эту постановку смогут посмотреть даже те, кто не попадут под землю. Будет организована трансляция в Интернете, а также в прямом эфире ее покажут несколько городских и всеукраинских телеканалов.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: