Skip to content

Бои за паи: в Днепропетровской области произошел «рейдерский захват» агрофирмы

Людмила Сергиенко

Людмила Сергиенко

В селе Проминь Криничанского района Днепропетровской области произошел «рейдерский захват» агрофирмы

Время идет, жизнь меняется… Однако далеко не все негативные явления, к сожалению, уходят в прошлое. Взять, к примеру, «рейдерские захваты». Хотя родом они из 90-х, тем не менее до сих пор никуда не делись из украинской реальности. В этом недавно смогли убедиться жители села Проминь, которое находится в Криничанском районе Днепропетровской области.

НОВЫЕ ХОЗЯЕВА ПОЯВИЛИСЬ ВНЕЗАПНО

Уже около 18 лет здесь существует агрофирма «Агросвіт», которая занимается обработкой земли. До недавнего времени руководил ею Юрий Головин, сотрудничеством с которым селяне-пайщики были довольны. Урожай созревал и собирался, деньги выплачивались вовремя. Словом, все было благополучно и стабильно. Как вдруг в Проминь нагрянули незваные гости… В июле нынешнего года у агрофирмы появились новые владельцы — Дарья Криворучко и Сергей Мищенко.

Свое появление в Промине они объяснили тем, что бывший директор «Агросвіта» якобы наделал много долгов. И потребовали, чтобы пайщики перезаключили с ними договоры. Хотя за чем – совершенно непонятно, ведь фирма и так должна была перейти к ним автоматически. Кстати, долги у агрофирмы «Агросвіт» под управлением Юрия Головина в свое время действительно были, однако он всегда в итоге рассчитывался со своими кредиторами.

Сейчас же те, кто осуществил «рейдерский захват» агрофирмы, отняли у ее прежнего директора единственную возможность вернуть долги, которые у него имеются. А дальше начались представления в жанре театра абсурда…

ЗЕРНО ГНИЕТ, ТЕХНИКА – НА ЗАМКЕ

Жители Проминя с негодованием вспоминают о том, как в течение десяти дней они не могли убрать с полей урожай. Когда зерно наконец-то собрали, его качество уже стало гораздо хуже, чем в случае, если бы уборка прошла своевременно. Дальше – больше.
Зерно отвезли на склад, но обрабатывать его никто не позволил. И теперь оно там просто пропадает. Зато под охраной новых владельцев «Агросвіта», которые, кстати, зачем-то, по словам селян, расставили вооруженных людей по всему селу. Работать на полях тоже невозможно: техника, как и урожай, опечатаны…

Такая патовая ситуация в Промине уже два месяца. Работники бухгалтерии агрофирмы тоже на себе испытали все прелести «рейдерского беспредела». Новое руководство в лице директора Ивана Гилевича отобрало у них все документы и ключи от офиса. И хотя, по словам бухгалтеров, сам Иван Богданович признался, что человек он в «Агросвіті» временный, свои порядки устанавливает уверенно и безапелляционно.

Селяне подозревают, что главная задача «рейдеров» – обанкротить агрофирму, сделать из нее агропредприятие и перезаключить договоры. Даже материальную помощь дополнительную пайщикам обещают, однако те пока что держатся стойко и ни на какие сомнительные сделки не идут. Хотя, что дальше делать, тоже не понимают: сейчас у селян нет ни зарплаты, ни работы…

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ УЖЕ ЗНАЕТ О «РЕЙДЕРСТВЕ ПО-ДНЕПРОВСКИ»

Поскольку Иван Гилевич конфисковал те договоры, которые пайщики заключали с Юрием Головиным, забрать свою землю они не могут. Жители Проминя утверждают, что новый владелец уже предлагал им заключать с ним новые договоры и просил указать ту сумму, которую им должен Головин. Но от такого «заманчивого» сотрудничества они отказались. Возникает
вопрос: если новоиспеченные хозяева «Агросвіта» действительно так заботятся о будущем агрофирмы, то почему же они не помогают селянам, а наоборот — добивают их, оставляя без работы? Да еще и, по словам селян, безжалостно губят плоды их труда…

Сейчас бои за землю в Промине в самом разгаре. Жители села не собираются сдаваться и пишут обращения во всевозможные инстанции: в полицию, депутатам. Отправили письмо в Офис президента Украины. Оттуда ответ был направлен в Днепропетровскую облгосадминистрацию с требованием разобраться в сложившейся ситуации. Кстати, кое-какие зацепки уже имеются. По слухам, к захвату «Агросвіта» имеет отношение группа Dnipro Agro, которая принадлежит бизнесменам Михаилу Кошляку и его зятю Василию Астиону.

Именно они — главные «кукловоды» в этой игре и руководят новоиспеченными хозяевами агрофирмы Дарьей Криворучко и Сергеем Мищенко. По сути, на Днепропетровщине нагло и пока, к сожалению, абсолютно безнаказанно действует организованная группа, участники которой имеют между собой родственные связи. О ее «подвигах» уже стало известно президенту Украины. Так, во время визита Владимира Зеленского в Днепр 12 июля среди желавших пообщаться с ним горожан оказалась убитая горем девушка с черной повязкой на голове.

Во время разговора выяснилось, что ее отца убили. И сразу же по странному совпадению на принадлежавшем ему агропредприятии появились люди с автоматами и бесцеремонно присвоили себе то, что им не принадлежало! Когда Владимир Зеленский прямо спросил у начальника полиции Днепропетровской области Виталия Глуховери о том, наказаны ли виновные, генерал ответил, что обстоятельства этого дела еще выясняются. Однако все подозрения падают на Василия Астиона…

Кроме того, если мысленно вернуться на пять лет назад, можно вспомнить ситуацию еще с одним агропредприятием нашего региона «Дзержинец». Оно тоже находится в Криничанском районе, только в другом селе – Украинке. То, что произошло здесь в 2014 году, очень похоже на историю с «Агросвітом».

Неизвестные ворвались на территорию предприятия, которое включало в себя несколько тысяч гектаров земли и огромный свинокомплекс, и оккупировали его. А когда директор вызвал милицию, ему ответили, что пришли новые хозяева. Нужно ли говорить, что на «Дзержинце», «отжатом» рейдерами у одного из депутатов, до сих пор бардак?

А между тем вышеупомянутая организованная группа, применяя различные методы устрашения, в том числе и грубую силу, по словам селян, продолжает осуществлять беспрецедентные по своей наглости захваты… Так, может быть, представителям правоохранительных органов уже хватит просто наблюдать со стороны за творящимся беспределом? Нужно в конце концов начать действовать!

Мы очень надеемся на то, что в ближайшее время справедливость восторжествует. И фермеры на Днепропетровщине смогут нормально работать, а селяне будут законными совладельцами главного богатства Украины – плодородной земли.

Автор Николай ЛОЗЕНКО

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: