Skip to content

Трудовые книжки в Украине ликвидируют: подробности

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

В Украине ликвидируют трудовые книжки. Радикальный шаг — часть плана по истреблению «бумажного» документооборота. Так, согласно оценкам, на канцелярию трудовых документов тратится от 50 до 100 миллионов бюджетных средств. Об этом в своем Telegram-канале заявил Президент Украины Владимир Зеленский, передает корреспондент «НМ».

Начинаем постепенно истреблять бумажные процессы в госорганах.

По нашим оценкам только на канцелярию вокруг кадровых документов государство тратит 50-100 млн грн ежегодно. А сколько впустую тратится времени, оценить невозможно.

Несколько ключевых изменений❗️

Мы хотим запретить подачу документов на прием на работу или на конкурсы в бумажной форме.

Эта мера может показаться слишком строгой. Но нам нужно прививать цифровую грамотность госслужащим, — написал Владимир Зеленский.

Согласно плану, планируется оптимизировать кадровый документооборот путём перевода в «цифру». В частности:

  • Избавляемся от кучи лишних сущностей. Копии дипломов (есть реестр), информация о связанных компаниях (есть реестр), копии паспортов (есть ЭЦП), автобиография (кому она вообще нужна!) и многое другое.
  • Трудовые книжки должны, наконец, уйти в историю. Это, кстати, оценит и бизнес.
  • Весь оборот, который касается конкурсов, найма, отпусков, командировок, увольнений и т.д. — в цифру.
  • В цифру нужно также перевести архив. Законы, которые обязывают хранить бумажные дела 75 лет, должны остаться в прошлом веке. Это тоже будет полезно для бизнеса.
  • Сильно упростим всю логику согласований. Блок-схемы, по которым документы “ходят” по кабинетам, упростим и сократим в 3-4 раза.
  • Создаем единый реестр госслужащих.

Ответственный за проведение данных изменений Дмитрий Дубилет. По расчётам сможем все это сделать в течение 6-9 месяцев, — добавил Президент.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: