Skip to content

Сигареты по 100 грн: чем грозит подорожание

Алина Таран

Алина Таран

Сейчас все активно обсуждают законопроект № 1210 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины», который предусматривает увеличение акциза на сигареты в 2,5 раза, из-за чего повысятся цены на эту продукцию увеличатся в 2,5-3 раза. Об этом передает корреспондент «НМ», ссылаясь на ZaxidMedia.

Директор по внешним связям ПАТ «Филип Моррис Украина» Наталья Бондаренко отмечает, что такие изменения несут большие риски для табачной отрасли и для страны. По ее словам, низкая покупательная способность украинцев и более низкие цены на продукцию в соседних странах может привести к росту уровня контрабанды.

Наталья Бондаренко, упомянула, что в такой ситуации проиграют и производители, и государство. Рост нелегального рынка приведет к тому, что у первых упадут продажи, а вторые не получат ожидаемых доходов от налогов.

В то же время тобакосодержащие изделия для нагрева будут облагаться налогом иначе: изменится сам подход налогообложения, а ставка повысится в четыре раза.

По имеющимся данным, уже 400 тыс. курильщиков в Украине и 11 млн – во всем мире пользуются технологиями нагрева вместо сигарет. Так, ПАТ «Филип Моррис Украина» обращает внимание на опыт Великобритании, где самым высоким налогом облагаются непосредственно сигареты.

Табачные компании JTI Украина и Бритиш Американ Тобакко Украина выражают надежды, что в инициатива является технической ошибкой, ведь в действующем Налоговом кодексе прописан план повышения акцизных ставок до 31 декабря 2024 года.

«Согласно подпункту 215.3.2. Налогового кодекса повышение ставок до 90 евро за 1 тыс. сигарет должно произойти с 2025 года», — отметил директор по корпоративным вопросам и коммуникациям JTI Украина Гинтаутас Диргела.

Законопроект № 1210 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» зарегистрировали 30 августа этого года. Его автор – глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: