Skip to content

В чем душа Днепра: «НМ» узнавала, что мы считаем символами

Дарина Сухонос

Каждый город имеет особенные места и символы, которые любят горожане и гости. В Париже — это Эйфелева башня, в Лондоне – Биг-Бен, в Рио-де-Жанейро – пляж Копакабана, в Берлине – бульвар Унтер-ден-Линден. В этих памятниках и улицах – душа каждого мегаполиса. Какова же душа Днепра? Журналист «НМ» отправилась на поиски символов, которые делают наш город неповторимым.

Страсть вандалов

Шар желаний, Фестивальный причал, 2006 год

В Днепре самая длинная набережная в Европе. Ее неизменный атрибут – Шар желаний. Зеленый символ города едва ли не самый любимый вандалами объект. Его разбивали, закрашивали, «украшали» надписями. Зеленая сфера весит две тонны, подставкой ей служит семиметровая пирамида. Название у символа народное: мистическими свойствами его наделили горожане, загадывавшие желания в письменной форме при помощи маркеров и белого корректора. Исписанный шар приобрел некоторый местный колорит, но потерял эстетичность. Периодически его чистят, освобождая от надписей. Лучше все-таки загадывать желания, прикоснувшись к шару.

Заветные слова

I love Dnipro, Фестивальный причал, 2015 год

Этот арт-объект тоже находится на набережной. Многие горожане любят это место и делают тут селфи, а некоторые, наоборот, оставляют похабные надписи. Уже несколько раз инициативные днепряне собирались вместе и чистили исписанные буквы.

Исполнит вашу мечту

Золотая рыбка, стена на пр. Пушкина, 2019 год

Самый молодой символ Днепра – золотая рыбка на отреставрированной стене возле дома №22 на пр. Пушкина. Стена построена в 1976 году к 200-летию города. Автор проекта – Владимир Лобода. Долгие годы это место было пристанищем маргинальных личностей, а иногда, увы, и общественным туалетом. Летом нынешнего года художник Лиза Басай с инициативной группой волонтеров отреставрировали стену в черно-белых тонах, а одну рыбку сделали волшебной – золотой. Особенной ее делает поталь – тонкий лист металла, имитирующий золото. Стена уже стала любимым местом для фотосессий.

Видно отовсюду

Самый большой флаг Украины, пр. Яворницкого, 2018 год

В прошлом году на самом высоком флагштоке страны (72 метра) взвился самый большой флаг Украины – 12х18 метров. Его поднял пятый Президент Украины Петр Порошенко. Площадь флага 216 м2, вес — 23 кг. На сегодня это самый большой государственный символ.

Своя Ниагара

Водопад «Поріг ревучий», Монастырский остров, 2013 год

Не каждый город может похвастаться водопадом. У нас он есть. Искусственный 17-метровый водопад «Поріг ревучий» на Монастырском острове открыли ко Дню города в 2013 году. Он оснащен специальной подсветкой — 30 светильников передают до 12 тысяч оттенков, водопад меняет цвет каждые две минуты. При его обустройстве ни снят ни один камешек из природного монолита. Наоборот, к нему добавили 70 тонн камней того же возраста, что и гранит на острове. Их привезли из степей Солонянского района. Производительность водопада 1600 кубических метров в час, объем воды колоссальный, насосы качают воду из Днепра на глубине трех метров.

Популярный недострой

Гостиница «Парус», Сичеславская набережная, 5, 1975 год

Самый известный недострой – тоже своеобразный символ нашего города, который уже печатают на футболках и магнитах. Здание должно было символизировать мощь, грандиозность и размер советского государства. Увы, строительство заморозили. В 2014 году на «Парусе» нарисовали гигантский 56-метровый трезуб. Он стал символом города и прославил «Парус» на всю Украину. Есть у недостроя и свой печальный список – тут погибли более тридцати человек. Чаще всего это молодежь, которая любит делать селфи на фоне потрясающих видов, отрывающихся с крыши гостиницы. Поэтому сейчас тут усиленная охрана.

Памятник, дарящий детей

Кенгуру, ул. Гончара, 30А, 1960—70 годы

Этот необычный монумент появился, когда проектировали дом. Возводил его строительный институт. У его ректора долго не было детей. И вдруг к моменту окончания строительства его жена забеременела. В честь радостного события тот изваял и установил во дворе дома кенгуру (точнее, судя по воинственному виду, кенгурозавра) с кенгуренком. Существует поверье, что для прибавления в семействе нужно погладить ее по животу. Сейчас у памятника отбиты ушки, поэтому кенгуру больше похожа на динозавра. Но днепровская художница Лиза Басай планирует реконструировать этот необычный городской символ.

Единственное в Европе

Карамельное дерево, Екатеринославский бульвар, 2016 год

Необычное дерево на бульваре создано из акрилового стекла. Высота конструкции 4,3 метра, ширина – 2,85 метра. В скульптуре заложены несколько узнаваемых символов: дерево, улитка, цветок и, самое главное, конфета-леденец. Его предназначение – радовать горожан, прежде всего детей.

Как в Нью-Йорке

ЖК «Башни», ул. В. Вернадского, 35Б, башня западная 1999—2003 годы, восточная 2003—2005-й

Их традиционно считают символом Днепра и изображают на всех открытках и панорамах города. Квартиры в них — одни из самых дорогих и престижных. Западная и восточная башни — жилое образование, объединенное трехуровневой платформой. 28-этажные здания состоят из жилой части и встроенных помещений. Квартиры размещаются с третьего по 25-й этаж. Высота от уровня земли до конька кровли — 106 м, что на момент строительства было максимальной высотой для зданий в Украине.

Дух Парижа

Французская карусель, пр. Д. Яворницкого, 50/1, 2011 год

Наш город — первый в Украине, где появилась французская карусель. Изготовила ее старейшая фирма «Концепт 1900 Интернациональ», которая производит такие аттракционы с 1900 года. Обошлось приобретение в 600 тысяч долларов. Этот символ полюбили горожане. Ну кто хотя бы раз не назначал встречу возле карусели? Ручная роспись, богатый декор, причудливые фонари, красочный купол и всевозможные фигурки для катания на вращающемся диске запечатлены на десятках тысяч фотографий, картин, магнитов и плакатов.

Самый известный торговый центр

ТЦ «Мост-сити», ул. Глинки, 2, 2006 год

Сейчас уже сложно вспомнить, как выглядел центр города без «Мост-сити». Когда-то на месте торгово-развлекательного центра были старые двухэтажные жилые застройки, бараки. Масштабный комплекс объединяет в единую инфраструктуру деловой центр, жилые апартаменты и торгово-развлекательную зону. Кажется, что здание никогда не спит, тут всегда много молодежи, тут назначают встречи, ходят в кино и по магазинам.

Дышат вековой историей

Каменные бабы, пр. Д. Яворницкого, 16, средина XIX века

Коллекция древних каменных изваяний расположена возле исторического музея. Уникальная экспозиция привлекает внимание посетителей музея и гостей города какой-то потусторонней экзотикой. Это крупнейшая коллекция древней каменной пластики в Украине — более 80 статуй. Но поражает не только их количество, но и хронологическое и культурное разнообразие. Здесь есть экспонаты эпохи энеолита — это третье тысячелетие до нашей эры. Среди них как простейшие, так и уникальные, которые не имеют аналогов ни в одном европейском музее. Возраст коллекции — более 150 лет. Каменных баб начали привозить в музей в середине XIX века.

Спутник, который не улетит

Монумент «Спутник», площадь на подстанции, 2003 год

Памятник космонавтике возвели на площади возле ТЦ «Дафи» в 2003 году. Металлическое сооружение, установленное на черном полированном граните, должно было стать символом космической столицы и напоминало спутник, запущенный на орбиту. Монумент планировали открыть в августе во время посещения города Леонидом Кучмой. Однако президент тогда миновал площадь, и о памятнике почти сразу же забыли. У большинства горожан он теперь ассоциируется с определенным дорожным ориентиром. «На подстанции, где памятник спутнику», — говорят днепряне.

При жизни и после смерти

Скульптура бизнесмена, Екатеринославский бульвар, 2007 год

Скульптура, изображающая мужчину, как две капли воды похожего на успешного днепропетровского бизнесмена Геннадия Аксельрода появилась еще при его жизни. На установку памятника не было никаких разрешений и документов, самое главное – никто не знал, кого же увековечили в бронзе. Как выяснилось позже, прототипом скульптуры оказался именно Аксельрод, а заказчиком – его друг Вадим Ермолаев. По решению горсовета, памятник демонтировали, но потом он снова появился на прежнем месте. Бытует мнение, что если сигарету в руке мужчины потереть, то станет больше денег, а если на него присесть – это к свадьбе. Осенью 2009 года даже провели конкурс «Мисс памятник» — на самое оригинальное фото с ним. Инициатором конкурса был сам бизнесмен и он же учредил три премии — в одну, три и пять тысяч гривен.

В 2012 году бизнесмена в упор расстреляли возле его дома. В этом же году в ТЦ «Пассаж», который проектировал Аксельрод, появился второй, уже посмертный памятник ему: фигура мужчины в полный рост, у которой отсутствует часть туловища. Вот такой трагичный символизм.

Путешествие в детство

Детская железная дорога, парк Глобы, 1936 год

Дорога протяженностью 1 км 600 метров располагается вокруг пруда. Над ним по эстакаде проходит центральная аллея парка. Для пропуска железнодорожной линии были построены два тоннеля, которым дали названия Казацкий и Сичеславский, а также станция Парковая. У нескольких поколений днепрян это место ассоциируется с детством.

Лебедь, одуванчик и муза

Эти три фонтана часто изображают на открытках, магнитах и фотографиях. Без них сложно представить современный Днепр. Потому они по праву стали его символами.

«Лебедь», Сичеславская набережная, 2005 год

Этот плавающий фонтан был установлен на набережной Днепра. Высота центральной струи около 50 метров, эффект взмаха крыльев лебедя достигается за счет движения боковых струй. Ночью есть подсветка. Эффектный и необычный фонтан сразу полюбился горожанам.

«Сфера», Сичеславская набережная, 2006 год

Изначально фонтан установили на смотровой площадке парка им. Шевченко, но там он не прижился из-за сильного ветра. В 2007-м «Сферу» открыли на набережной. Горожане называют фонтан по-разному — шарик или одуванчик. Многие даже купаются в нем в знойные дни.

«Муза», пр. Д. Яворницкого, 75А, 1974 год

Этот фонтан открыли возле театра оперы и балета. В 2003-м его реконструировали – это был подарок жителям ко Дню города. 190 струй ежеминутно выплескивают 3,5 тонны воды, подсвеченной разными цветами.

П. С. Конечно, в городе еще множество мест и объектов, которые заслуженно стали символами – рынок Озерка, смотровая площадка в парке им. Шевченко, вокзал, Потемкинский дворец, ладья по дороге к стадиону «Днепр Арена», самая длинная скамейка на набережной, карьер на жилмассиве Покровский, дома-свечи на Победе и многие другие. У каждого днепрянина есть свои особенные и любимые места, с которыми связаны самые светлые и теплые воспоминания.

Автор: Дарина СУХОНОС-ТАБАЦКАЯ.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: