Skip to content

Коммунальный патруль: Днепр встречает осень хризантемами

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Пышные разноцветные звездочки усыпали городские клумбы накануне городского праздника. Коммунальщики Днепра обещают, что желтые, оранжевые, темно-красные, бордовые, лиловые и белые хризантемы будут цвести еще долго, до первых морозов, передает корреспондент «НМ».

Коммунальный патруль: Днепр встречает осень хризантемами. Новости Днепра

— К концу недели мы высадим 9460 цветущих кустов хризантем разных цветов, — рассказывает Екатерина Редька, начальник участка Правобережный-1 коммунального предприятия «Горзеленстрой».  —  Четыре с половиной тысячи из них  – на клумбах Сичеславской набережной, рядом с можжевельником и пурпурным барбарисом. Остальные, по 9 кустиков на квадратный метр, —  в сквере Героев в районе облгосадминистрации, на проспекте Яворницкого у горсовета, возле памятника Александру Полю, возле танка в районе монумента Славы  и на проспекте Мира на Левом берегу.  Мы выбирали локации, наиболее популярные у горожан как места для отдыха и гуляний.  

Коммунальный патруль: Днепр встречает осень хризантемами. Новости Днепра

Цветы обязательно приживутся. Их высаживают в заранее подготовленный, удобренный и разрыхленный грунт вместе с  комом торфа, и будут обильно поливать ближайшие два дня. Единственное, что может помешать хризантемам «дожить» до праздника и цвести до самой зимы – это отношение горожан.

Коммунальный патруль: Днепр встречает осень хризантемами. Новости Днепра

Главная проблема «Зеленстроя» — не погода и не вредители. С жарой помогают справиться автоматические системы полива и передвижные цистерны-водовозы,  с вредителями — постоянный контроль за растениями и правильный уход за ними. А вот с кражами зеленых насаждений коммунальникам одним не справиться. Чуть ли не каждый день  им приходится принимать решение –  сразу посадить новое растение на место украденного или ждать нужного для высадки сезона.

https://www.youtube.com/watch?v=h_N1G3ltUgE&fbclid=IwAR0QxF3aM49ELFlL8F0_EsanHZdQb6ODwwoAuMW1y7QR-7LTgje9CDcKj88
Коммунальный патруль: Днепр встречает осень хризантемами. Новости Днепра
9460 цветущих кустов хризантем разных цветов высадят сотрудники КП «ГорзЗеленстрой» в Днепре накануне Дня города. 4500 кустов – на Сичеславской набережной, остальные в сквере Героев в районе облгосадминистрации, на проспекте Яворницкого у горсовета, возле памятника Александру Полю, возле танка в районе монумента Славы и на проспекте Мира на Левом берегу.

— Чаще всего крадут цветы на Сичеславской набережной. Начинается это уже в мае, сразу, как только мы высаживаем здесь однолетние цветущие растения, — жалуется начальник участка. —   Многолетники трогают реже, кусты сложнее выкопать и перевезти куда-то. Да и примутся или нет – тоже вопрос, они требуют хорошего ухода.  А вот с цветами бывает так, что днем  их посадили, а уже за ночь на клумбах появились пустые места. Самые популярные у «цветочных воров» — розовая герань на Сичеславской набережной и лавандовое поле у оперного театра.

Коммунальный патруль: Днепр встречает осень хризантемами. Новости Днепра

Бороться с теми, кто крадет цветы с городских клумб, коммунальникам непросто — даже пойманных с поличным задержать до приезда полиции они не имеют права. Так что пытаются с такими людьми разговаривать по-хорошему, убеждать, объяснять, но чаще всего сталкиваются с ответной агрессией и оскорблениями. 

А потому очень надеются на помощь неравнодушных горожан, которые не проходят молча мимо тех, кто ворует цветы с городских клумб, делают им замечания, выкладывают фото- и видео-доказательства кражи в социальных сетях. Иногда это действует не менее эффективно, чем вмешательство полиции.

В начале октября сотрудники «Зеленстроя» снова вернутся на набережную, будут делать подсадку лиственных деревьев и хвойных кустов в зеленой зоне бульварной части набережной.

Автор: Инна Внукова. Фото: Валерий Кравченко.

Категория: Архив, Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: