Skip to content

В Днепре мать 5 лет ищет сына, без вести пропавшего под Иловайском

София Танченко

Под Иловайском 5 лет назад пропал боец из Днепропетровщины: мать беспрерывно ищет сына. Новости Днепра

5 лет назад под Иловайском пропал без вести военнослужащий 93-й ОМБ Андрей Лозинский. Мать Ядвига самостоятельно ищет сына. Передает «НМ» со ссылкой на UA: Дніпро.

Женщина создала собственную организацию по поиску пропавших без вести военнослужащих.

Под Иловайском 5 лет назад пропал боец из Днепропетровщины: мать беспрерывно ищет сына. Новости Днепра

Андрей исчез под Иловайском 29 августа 2014 года, с тех пор мать ищет сына. Во время поисков Ядвига обращалась к разным организациям, но информации о состоянии сына или о его местонахождении до сих пор узнать не удалось.

«К сожалению, мы не получили от них никакой информации. Я сама ездила на ту территорию, собирала информацию, опрашивала вышедших из плена. 12 мая мы провели круглый стол в Днепре, с условием, что мы все положения закона выполним на местном уровне. Мы его провели, и уже комиссия собиралась, чтобы решать вопрос о реестрах без вести пропавших и льготы для семей пропавших без вести», — говорит Ядвига Лозинская.

Под Иловайском 5 лет назад пропал боец из Днепропетровщины: мать беспрерывно ищет сына. Новости Днепра

В 2014 году вместе с другими матерями Ядвига объединилась в команду по поиску информации о пропавших без вести. Впоследствии образовалась организация «Всеукраинское объединение родных пропавших без вести и погибших». Ядвига Лозинская была председателем Днепровского филиала этой организации. В сентябре 2018 создала собственную организацию — Объединение родных пропавших без вести «Надежда», которую финансирует самостоятельно.

«Наша организация, кроме поисков, занимается вопросами помощи ребятам, которые вышли из плена, которые получили различные ранения, которые болели, помогаем финансово, информационно. У нас есть линия помощи для срочников — психологически, если есть проблемы с их руководителями, они могут нам позвонить и мы им поможем, чтобы солдата перевели в другое место, уволили вообще. Также снимаем фильмы, показываем ребят, возможно, кто-то видел «, — рассказала Ядвига.

Ядвига Лозанская продолжает искать своего сына вместе с другими матерями. Она не теряет надежды и говорит, что он жив, и они скоро встретятся.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: