Skip to content

Днепрян предупреждают: школьная форма может быть опасной

Дарина Сухонос

Несмотря на то, что отныне школьная форма не является обязательным атрибутом, многие родители предпочитают покупать детям некоторые ее элементы – пиджаки, юбки или блузы. Но при выборе одежды, которую ребенок будет носить долгие часы подряд, нужно быть бдительными, ведь последствия – угроза здоровью школьника. Сообщает «НМ«.

Днепрян предупреждают: школьная форма может быть опасной. Новости Днепра

Юрий Кислейко, начальник управления защиты прав потребителей ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области

«При проверке мы обнаружили, что производитель формы из Днепра указал в составе 100% хлопок. На деле же его там было 38%, а остальное – синтетика. Это была дешевая ткань, закупленная в Китае. В связи с нарушениями партии этой одежды были изъяты из торговых сетей. Поэтому мы настоятельно просим родителей быть внимательными!

Обратите внимание на:

— безопасность, а именно состав изделия. Если содержание синтетических волокон превышает 30 процентов (по техническому регламенту — одежда второго слоя), это может привести к тепловому удару (тот самый эффект термоса);

— качество;

— маркировку.

Обязательно требуйте документы о качестве и безопасности товара. Это сертификат или декларация о соответствии продукции и гигиеническое заключение о безопасности, каждый из которых заменяет другой. Не забудьте чек на покупку.

Учтите, что школьную форму разрешено производить с применением смешанных тканей. Материал верха может содержать натуральные компоненты (без ограничений), а также синтетические, которых не должно быть более 67 процентов. Материал подложки не может содержать синтетику, то есть подкладка должна быть только из натуральных (например, хлопок) или искусственных (например, вискоза) волокон.

Обязательно требуйте документы о качестве и безопасности товара. Это сертификат или декларация о соответствии продукции и гигиеническое заключение о безопасности товара, каждый из которых заменяет другое. Не забудьте получить чек на покупку! В случае негативно опыта все это поможет вам доказать свою правоту, вернуть деньги».

Куда жаловаться

Главное управление Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области

+380685654639
[email protected]

49006, Днепропетровская обл.,
м. Днепр, ул. Философская, 39-А
График работы
Понедельник — с 8:15 до 17:00
Вторник — с 8:15 до 17:00
Среда — с 8:15 до 17:00
Четверг — с 8:15 до 17:00
Пятница — с 8:15 до 15:45
Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные и нерабочие дни
Обеденный перерыв с 12:15 до 12:45

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: