Skip to content

Меняем ржавчину на пластик: как коммунальщики Днепра избавляются от старых труб

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Меняем ржавчину на пластик: как коммунальщики Днепра избавляются от старых труб. Новости Днепра

Во дворе многоэтажного дома по улице Рабочая, 81 проходят работы по замене ветхой трубы водоснабжения.

— У нас возникла очень сложная проблема, — рассказывает Алина Давыденко, жительница дома. — Очередной порыв сетей водовода начал заливать фундамент здания. Очень много времени ушло на то, чтобы обнаружить повреждение. Нужно было предпринимать экстренные меры.

Инициативные жильцы попросили о помощи Михаила Лысенко, заместителя городского головы.

— Обращались во все коммунальные службы – ЖЭК, Водоканал, — рассказала Алина. — В конце концов решили напрямую обратиться к городским властям. В частности пришли на прием к Михаилу Лысенко. Мы искренне ему благодарны. Только он не бросил нас в этой ситуации. К слову, отреагировали на заявку очень быстро. 9-го числа я была на приеме у Михаила Александровича и буквально на следующей неделе начались работы.

Сейчас работы по замене трубы на финальном этапе. Объем работ, проделанный коммунальщиками действительно впечатляет. Добираться до проблемного водовода пришлось при помощи тяжелой техники.

Здание старой застройки, — рассказал Сергей Ченчевич, начальник инспекции по контролю за эксплуатационными работами КП «Днепрводоканал». — Сеть водоснабжения тут не менялась, пожалуй, с закладки фундамента. Изношенные трубы регулярно создают проблемы и их необходимо менять. После обращения жильцов, сотрудники КП провели работы по демонтажу старой трубы и замене на современную полиэтиленовую. По заявлению производителя, гарантийный срок службы таких труб составляет 40 лет.

Сперва аварийный участок водовода отключили от общей сети. После, для того, чтобы добраться до проблемной трубы применили тяжелую технику. При помощи экскаватора, коммунальщики, что называется – докопались до сути проблемы и приступили к замене.

Все работы ведутся за счет КП «Днепрводоканал. Это те самые средства, которыми горожане оплачивают услуги водоснабжения и отвода воды.

После окончания ремонтных работ, жильцы дома надолго забудут о проблемах с ветхими трубами.

Более 5 тысяч домов в Днепре обслуживают сотрудники коммунального предприятия «Днепрводоканал».

Вводы водовода в более чем 80 домах, общей длинной свыше 500 погонных метров заменили с начала года.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: