Skip to content

Дайвер из Днепра установил новый рекорд: завораживающее видео с морских глубин

Михаил Польский

Михаил Польский

Дайвер из Днепра установил новый рекорд: завораживающее видео с морских глубин. Новости Днепра

Днепровский дайвер Андрей Хветкевич установил новый рекорд, погрузившись в ластах на 97 метров. Соревнования проходили в Гондурасе. Видео погружения стало доступно в сети — это по-настоящему завораживающее зрелище, от которого невозможно оторваться. Спортсмен задержал дыхание почти на 3 с половиной минуты!

Погружение на 97 метров — четвертый результат мира в этой дисциплине. Рекорд, принадлежащий россиянину Алексею Молчанову, составляет 110 метров.

Результат Хветкевича стал национальным рекордом США. В дайвинге соревнования проводят две организации: в одном случае спортсмен представляет Украину, в другом — США.

— Уже два года пытаюсь присоединиться к сборной Украины, однако CMAS Украины меня не могут добавить в списки атлетов, — объясняет эту коллизию Андрей Хветкевич. — Я хочу тренироваться и соревноваться на мировом уровне, поэтому, как бы ни было обидно, приходится представлять другую страну. Как только Украина сможет добавить меня в списки, я с удовольствием буду представлять на всех соревнованиях свою страну.

Напомним, что недавно мы сообщали о национальном рекорде Украины, который Хветкевич установил в дисциплине FIM (погружение с тягой самого себя за веревку). На Кубке Карибского моря он нырнул на 92 метра. Теперь три украинских достижения из четырех принадлежат днепровскому атлету. На 71 метр он нырнул в самой сложной дисциплине без ласт, а с ластами — на 85 метров.

В ближайшее время со сборной Украины Андрей Хветкевич планирует выступить на турнире во Франции. Также в его планах участие в соревнованиях в Греции и Индонезии. Сам спортсмен ставит перед собой целью погрузиться на 100-метровую глубину.

Категория: Видео, Новости Днепра, Спорт

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: