Skip to content

Чёрное море атакуют чрезвычайно опасные крабы: подробности

Алина Таран

Алина Таран

Чёрное море атакуют чрезвычайно опасные крабы: подробности. Новости Днепра

В Днепро-Бугском лимане (акватория Черного моря) обнаружили очень опасный вид крабов – китайские мохнаторукие крабы (Eriocheir sinensis). Раньше этот вид обитал только в Желтом море и озере Янчэнху. Однако в начале 20-го века эти крабы попали в Европу, а теперь – и в Украину. Об этом сообщает корреспондент «НМ», ссылаясь на РБК-Украина.

По словам специалистов Ассоциации рыболовов Украины, китайские мохнаторукие крабы очень опасны для экосистемы. Дело в том, что в украинских водах у них практически нет конкурентов, и они могут наводнить акваторию Черного моря.

Чёрное море атакуют чрезвычайно опасные крабы: подробности. Новости Днепра

Появление этих крабов может привести к гибели других видов. Они агрессивны и плодовиты, поэтому быстро захватывают водоемы.

Мясо мохнаторуких крабов несъедобно, потому что они переносят легочного сосальщика. Попадая в организм человека, этот паразит вызывает парагонимоз – тяжелое заболевание, которое поражает легкие и мозг.

Кроме того, мохнаторукий краб является одним из ста самых опасных крабов в мире. Он наносит сильный урон там, где появляется.   

«Крабы уничтожают рыбу в водоеме, съедают рыбью икру, не брезгуют и другими водными обитателями. Мохнаторукие крабы считаются непревзойденными землекопами, они вырывают длинные (более 5 метров) разветвлённые норы, в том числе и в плотинах и других гидротехнических сооружениях. Это неоднократно приводило к масштабным авариям», – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: