Skip to content

Под Днепром нашествие змей: местные жители бьют тревогу (Фото)

Под Днепром нашествие змей: местные жители бьют тревогу (Фото). Новости Днепра

В пос. Романково (левый берег г. Каменское) местные жители массово встречают змей в своих дворах и домах в частном секторе. Люди уверены, что это не обычные ужи, а степная гадюка, укус которой может быть летальным для человека. Об этом сообщает «НМ» со ссылкой на публикации в Фейсбук-сообществе ТИПИЧНЫЙ ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК (Каменское).

Под Днепром нашествие змей: местные жители бьют тревогу (Фото). Новости Днепра

Специалисты советуют смотреть под ноги, быть внимательным и осторожным, не ложиться отдыхать на землю в незнакомом месте. Чем ближе место укуса к голове, тем большую опасность он представляет. После укуса гадюки появляются ощущение жара, тошнота, холодный пот. При этих симптомах нельзя медлить ни минуты, нужно срочно обращаться в лечебное учреждение.

Под Днепром нашествие змей: местные жители бьют тревогу (Фото). Новости Днепра

В Украине живет пять представителей ядовитых змей семейства гадюковых: гадюка обыкновенная, гадюка степная, гадюка носатая, гадюка Никольского и гадюка Ренарда. Кстати, спутать ядовитую и неядовитую змею достаточно трудно.

Укус гадюки – первая помощь

Что делать, если укусила гадюка, при этом укусила вдали от цивилизации (а так чаще всего и происходит), где-нибудь в горах-лесах:

Первым делом необходимо обеспечить укушенному месту покой, зафиксировав его подобием лангетки, или же подвязав согнутую руку платком. После укуса очень нежелательно активно двигаться во избежание быстрому распространению яда по организму.

После этого место укуса необходимо продезинфицировать любым подручным средством: водкой, спиртом, одеколоном, йодом — и наложить на него чистую и немного давящую повязку.

Желательно употреблять как можно больше жидкости, воды, некрепкого чая, но ни в коем случае не кофе и уж тем более ничего алкогольного.

При первой же возможности обязательно необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью к врачу.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: