Skip to content

Уникальное природное явление зафиксировано под Днепром: что гало предвещает летом

Уникальное природное явление зафиксировано под Днепром: что гало предвещает летом. Новости Днепра

В Каменском местные жители зафиксировали гало – уникальнейшее природное явление, которое бывает летом крайне редко. Об этом сообщает «НМ» со ссылкой на публикацию Натальи Пивненко в Фейсбук-сообществе ПРОСТО ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК (Каменское).

Уникальное природное явление зафиксировано под Днепром: что гало предвещает летом. Новости Днепра

Наблюдение гало может служить местным признаком погоды. Гало всегда наблюдается в перисто-слоистых облаках, которые обычно входят в систему облаков теплого фронта. Поэтому появление гало говорит о приближении теплого фронта.

Какие же изменения погоды следует ожидать в связи с прохождением теплого фронта?

Прежде всего — снижение и уплотнение облаков и выпадение осадков обложного характера: дождя, снега или мокрого снега, в зависимости от времени года.

Летом, при установившейся солнечной погоде, прохождение теплого фронта, сопровождающееся низкой облачностью и дождями, обычно воспринимается как ухудшение погоды.

Зимой, при установившейся морозной погоде, появление гало предвещает снижение морозов, потепление в связи со снижением и уплотнением облаков и переход к осадкам.

Ввиду того, что венцы образуются на более мелких элементах облака (каплях или кристаллах), чем гало, можно сделать следующие заключения.

Если сначала наблюдались венцы, затем они пропали и через некоторое время появилось гало, то это говорит об укрупнении кристаллов облака и об увеличении вероятности выпадения осадков.

Наоборот, если после гало появились венцы, значит, элементы облака испаряются, уменьшаются в размерах. Следовательно, уменьшается вероятность выпадения осадков.

Источник: книга Зверева С. В. В мире солнечного света.

Уникальное природное явление зафиксировано под Днепром: что гало предвещает летом. Новости Днепра

Народные приметы

Вокруг Солнца или Луны видно гало — признак ухудшения погоды.

Кольцо вокруг Луны — к ветру (ухудшению погоды).

Если венцы появляются раньше, а затем их сменяют гало, то возможно ухудшение погоды.

Если гало предшествует венцам, то это можно считать признаком улучшения погоды.

Если зимой появляются белые венцы большого диаметра вокруг солнца или луны, а также столбы около солнца, или так называемые ложные солнца, то это признак сохранения морозной погоды.

В американском штате Нью-Хэмпшир существует интересная погодная примета.

Если местные жители смотрят ночью на небо и видят гало — круг вокруг луны — они знают, что вскоре придет шторм. Сколько звезд можно насчитать внутри гало — через столько дней начнется шторм.

Источники: A.Leokum. The Curious Book. New American Library, NY, 1978, p.17

 Суеверия, исторические факты связанные с гало, известные наблюдения

Различные явления гало наблюдаются на небе уже несколько тысяч лет. Дуги и световые столбы называли огненными мечами ангелов, окровавленными мечами, крестами (пересечение паргелия и малого гало, световой столб и верхняя часть малого гало). В различных архивах можно найти массу свидетельств наблюдения гало. Я попытался собрать на этой странице наиболее интересные наблюдения.

Слово о полку Игоревом

Как только князь Игорь с войском выступил 1 мая 1185 г., произошло солнечное затмение. «Тогда Игорь взглянул на светлое солнце и увидел, что оно тьмою воинов его прикрыло». Но гордые князья не повернули коней. Первое сражение с половцами было победным. А затем бились еще три дня. Превосходящие по численности половцы начали одолевать русских. И тут четыре солнца появились на небе. «Черные тучи с моря идут, хотят прикрыть четыре солнца… Быть грому великому…» Дух воинов упал, войско русское все полегло, а Игорь был взят в плен.

Наполеон

После падения Наполеона во Франции наблюдали, как над солнцем появилось светлое пятно, напоминавшее многим треугольную шляпу императора. И люди расценили это как знак его возвращения из ссылки, с острова Святой Елены.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: