Skip to content

В Павлограде открыли многоквартирный дом для переселенцев

26 июня в Павлограде на улице Литейной торжественно открыли дом, в котором будут жить переселенцы из оккупированных городов и сел Донбасса. В Днепропетровской области это первый завершенный объект из пяти, запланированных в рамках Проекта «УФСІ V» Украинского фонда социальных инвестиций за счет финансирования Правительством Германии через Немецкий банк развития KfW. 

Мне часто задают вопрос: «почему Германия так много делает для Восточной Украины? – сказал на церемонии открытия дома Генеральный консул Федеративной Республики Германии в Донецке Вольфганг Мессингер. — Ответ простой: потому что мы хотим посвятить свою работу тем, кто стал непосредственной жертвой российской агресии – вынужденным переселенцам и громадам, которые их приняли. Есть и другой ответ – потому что только независимая, экономически сильная и политически единая Украина  может содействовать стабилизации ситуации обстановки в Европе. Так что мы помогаем в собственных интересах.

Ордера жильцам нового дома вручали все вместе — Вольфґанґ Мессинґер, директор Восточного регионального представительства Украинского фонда социальных инвестиций Сергей Кадыгроб и павлоградский городской голова Анатолий Вершина.  Жильцами  полностью реконструированного дома станут 42 вынужденных переселенца. Распределением жилья занималась специальная комиссия, созданная при Павлоградском городском исполкоме. 

 Как рассказал Сергей Кадыгроб, для создания этого социального жилья был проведен капитальный ремонт двухэтажного здания на улице Литейной, 18 (в прошлом общежитие барачного типа завода «Литмаш»). Последние 20 лет строение никак не использовалось и находилось в запущенном состоянии. Здание построили в 1972 году, — с централизованным водоснабжением, но без канализации. Сейчас здесь есть все, что нужно для комфортной жизни. В доме 19 квартир – 14 однокомнатных, 4 двухкомнатных и одна трехкомнатная.       

Всего у Днепропетровской области в Павлограде, Каменском,Верхнеднепровске, Вольногорске и селе Чумаки для проживания внутренне перемещенных лиц оборудовано 97 квартир и 13 комнат в общежитиях, а это — почти 270 мест для поселения. Общий объем инвестиций в жилые объекты для переселенцев в рамках проекта Украинского фонда социальных инвестиций — около 63 млн грн.

Также в рамках проекта УФСИ в этих населенных пунктах Днепропетровской области отремонтировано 4 школы и одно дошкольное учебное заведение, а в Верховцево – психоневрологический интернат. Общий объем инвестиций в объекты социальной инфраструктуры Днепропетровской области в рамках проекта «УФСІ V» составляет около 91,4 млн. грн.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: