Skip to content

Под Днепром из автомата ранили подростка: расследование продолжается

https://nashemisto.dp.ua/2019/06/25/boris-filatov-u-programi-vasilievskij-ostriv-rozpovist-chi-maie-favoritiv-na-viborah-pro-vzaiemini-z-prezidentom-zelenskim-ta-dast-poradi-viborcjam-i-kandidatam/

Следователи Государственного бюро расследований проверят и дадут правовую оценку действиям должностных лиц, которые организовывали досуг детей неподалеку от учебно-тренировочного полигона на Днепропетровщине, где во время учебных стрельб был ранен подросток, заявил пресс-секретарь теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в Полтаве, Александр Белка, сообщает «НМ» со ссылкой на dp.suspilne.media.

По его словам, есть информация о том, что неподалеку от места, где проводились стрельбы, отдыхали воспитанники выездного лагеря.

«Почему парень оказался на линии огня? Есть вопрос к людям, которые организовывали досуг детей на том месте. Известно, что это был какой-то выездной детский лагерь. Все это выяснит следствие. Дадут оценку следователи ГБР», — сказал Александр Белка.

Ректор Днепропетровского государственного университета внутренних дел Андрей Фоменко сообщил, что стрельбы были плановые.

«Были стрельбы, согласно плану проведения курса стрельбы и приказа от университета. Выехали централизованно. Там были офицеры, были выполнены все меры безопасности. Стрелял первый курс превентивной деятельности из АК-74. Сейчас сказать, это было из нашего  оружия, мы не можем. Следствие проводит Государственное бюро расследований. Оружие изъяли на экспертизу. Наш полигон предусмотрен таким образом, что в зоне обстрела нет зданий. Там рядом есть дачи, но полигон так и строился, чтобы учитывать зону обстрела. Там идет болото, а потом лесополоса, заповедная зона, то есть в там никого быть не должно», — отметил ректор Андрей Фоменко.

Заведующий отделением травматологии областной детской больницы в Днепре Алексей Мохов сообщил, что мальчика доставили в учреждение в тяжелом состоянии.

«Ребенок поступил в тяжелом состоянии, плохое самочувствие, страх от того, что произошло. Психологическая травма. Давление было снижено. При поступлении был частый пульс, из раны шло кровотечение, хотя входное отверстие было и небольшое», — сказал Алексей Мохов.

Раненый мальчик рассказал о случившемся.

«Я сидел в палаточном лагере, и случайно прилетела пуля километров за пять с полигона мне в правый бок. Я пошел к вожатым, и мне оказали первую помощь», — сказал ранен Иван Запотоцкий.

Ранее стало известно, что следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в Полтаве, расследуют обстоятельства ранения 15-летнего парня возле учебно-тренировочного полигона в селе Партизанское Днепропетровской области.

Инцидент произошел 24 июня днем: во время учебно-тренировочных стрельб из автоматического оружия курсантов первого курса Днепропетровского государственного университета внутренних дел парень 2004 года рождения получил огнестрельное ранение в правое бедро. Открытое уголовное производство по факту халатности должностных лиц при организации стрельб (часть 1 статьи 367 Уголовного кодекса Украины).

Категория: Архив, Криминал, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: