Skip to content

Центр Днепра ждут большие перемены: подробности

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Если тронем, будет экологическая катастрофа: Борис Филатов об озере в парке Глобы. Новости Днепра

В этом плане мэрия равняется на цивилизованный мир, где центральные части городов превращают в пешеходные. Поэтому, улица Короленко в реконструкции города – не последняя. Об этом во время брифинга в горсовете сообщил городской голова Борис Филатов.

-Реконструкция улицы Короленко в Днепре и превращение ее в пешеходную зону состоится в любом случае, — подчеркнул он. – Посмотрим на результат. Вообще в мире все чаще центральные улицы становятся пешеходными. Мы должны делать корректировку на традиции социума. И мы будем развивать практику пешеходных зон. А время все рассудит. И на улице Короленко мы не остановимся — после нее приступим и к другим центральным улицам, которые тоже, как во всем цивилизованном мире, должны быть пешеходными. Это не прихоть горсовета, а общая нормальная цивилизованная практика.

Центр Днепра ждут большие перемены: подробности. Новости Днепра

Безусловно, в горсовете понимают, что будут проблемы из-за изменения транспортной схемы. Но во время реконструкции максимально учтут все нюансы, чтобы автомобилисты и пассажиры не почувствовали трудностей. С этой целью и отрабатывается вопрос изменений к транспортной сети. Спиливание деревьев – это тоже необходимость. Невозможно провести реконструкцию, не убирая деревья. Во время ремонтных работ, так или иначе повреждаются корни, после чего любое насаждение пропадает.

— Под улицей Короленко находятся коммуникации, начиная от дождевой, ливневой канализации, заканчивая газовыми трубами, — прокомментировал мэр. — Деревья давят на трубы, на коммуникации, и их необходимо убирать. А не делать этого нельзя, поскольку в аварийном состоянии на этой улице находится водогон, канализация, в том числе и дождевая, а также газопровод, электрические сети и сети связи. Но мы понимаем, насколько важно озеленение в мегапополисе, поэтому взамен спиленных деревьев, высадим около 70 новых. Поскольку они уже будут подрощенные, девятилетние, то сразу создадут тень на улице. Конечно же, сделаем замену тротуарной плитки, понизим бардюры, обустроим лавочки, фонтаны, освещение. Специалисты обеспечат инклюзивность и создание безбарьерной среды. Пешеходную зону реконструируем с учетом потребностей людей с инвалидностью, чтобы они также свободно могли передвигаться по Короленко. Одним словом, все будет действительно цивилизовано. Центр ждут большие перемены.

  Все работы по реконструкции на участке улицы Короленко от проспекта Дмитрия Яворницкого до улицы Челюскина планируют закончить к концу этого года. Что касается ремонта проспекта Героев — это две части. Первая — от ул. Космической до Бульвара Славы — 40 тысяч кв. метров автодороги. Здесь ремонт начался с замены бордюров.

— На днях из-за жалобы одной компании Антимонопольный комитет заблокировал тендер на ремонт целого ряда дорог в городе, в том числе и проспекта Героев. И подрядчик не может приступить к работам, — сообщил мэр. — Если тендер разблокируют, ремонт проезжей части проспекта Героев завершиться примерно через три недели.

Категория: Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: