Skip to content

Днепровское предприятие требует от властей уменьшить налог на землю, вопреки законодательству

София Танченко

Днепровское предприятие требует от властей уменьшить налог на землю, вопреки законодательству. Новости Днепра

Госпредприятие «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Я. Ю. Осады», которое расположено в Днепре, пытается уклониться от полной уплаты земельного налога. Так, 11 июня сотрудников предприятия в разгар рабочего дня вывели на митинг под стены Днепровской мэрии. Требование — снизить ставку земельного налога с 3% до 1%. Соответствующая налоговая ставка в 3% была принята депутатами Днепровского городского совета в феврале 2018 года. Но вопрос начал будоражить умы руководства предприятия, которое согнало людей на митинг, только спустя почти полтора года. Возможно, причиной этому стала задолженность в размере 1,6 млн грн, которые предприятие в городской бюджет так и не заплатило.

Странно, что за это время митингующие не изучили законодательство. Так как снижение налоговой ставки противоречит и Налоговому кодексу Украины (п. 12.3.7 статьи 12) и Постановлению Кабинета Министров Украины от 24.05.17 «Про затвердження форм типових рішень про встановлення ставок та пільг із сплати земельного податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки». Скорее всего, таким образом предприятие пытается подорвать не только экономику Днепра, но и Украины в целом. Ведь даже сам руководитель государственного предприятия «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Я. Ю. Осады» Радомир Король не скрывает своих антиукраинских взглядов.

На его личной странице в соцсети можно найти красноречивые пророссийские публикации, среди которых перепосты заявлений экс-премьер министра Украины Николая Азарова, «обработанных» российской пропагандой жителей РФ, антиукраинских блогеров.

Напомним, что предприятие, которое возглавляет Радомир Король, позиционирует себя как предприятие оборонной промышленности.

Источник Днепровская Панорама

Категория: Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: