Skip to content

В Днепре состоится премьера произведения композитора из Канады

Спешите слышать! В Днепре состоится премьера произведения композитора из Канады

21 мая в Днепре состоится мировая премьера произведения канадского композитора – об этом в пресс-центре «НМ» рассказали днепровский пианист Артур Никулин и канадский композитор и музыкант Евгений Щербаков.

В Днепре состоится премьера произведения композитора из Канады. Новости Днепра

— 21 мая в 19:00 в Днепропетровский областной филармонии им. Л. Когана состоится Концерт фортепианной музыки, — рассказал Артур Никулин. – Я очень тщательно подбирал программу: она составлена из произведений современных композиторов, многие из которых – мои друзья. Участие в нем примет также гость из Канады Евгений Щербаков: он прилетел к нам в связи с тем, что в Днепре состоится мировая премьера его фортепианного произведения, название которого переводится как «О чем молчат звезды».

В Днепре состоится премьера произведения композитора из Канады. Новости Днепра

Артур Никулин, пианист

— Мое произведение «What Stars Keep Silent About» я сочинил в 2012 году, — признался Евгений Щербаков. — Думаю, звезды могут и не молчать, а передавать в своем тихом сообщении что-то важное. Ведь они видели всю историю человечества, Вселенной. И поэтому призывают нас наконец-то проснуться и не быть жестокими, не воевать друг с другом.

В Днепре состоится премьера произведения композитора из Канады. Новости Днепра

Евгений Щербаков, композитор (Канада)

Премьера напрямую связана с моим знакомством с Артуром: мы познакомились на Фейсбуке. Завязалась переписка. Я рассказал, что у меня есть фортепианная музыка. И в итоге Артур выбрал для исполнения пьесу о звездах.

Я рад, что канадское правительство выделило мне грант на поездку в Украину. С вашей страной у меня уже есть хорошие творческие связи: я выступал в Одессе, Львове и вот теперь – в Днепре. Кроме того, в городе Никополе Днепропетровской области живут родственники – родители моего зятя.

Я однозначно занимаю проукраинскую позицию. В Канаде я живу уже 11 лет. С удовольствием приеду в Украину еще не раз!»

Спешите услышать премьеру! Билеты можно забронировать ЗДЕСЬ.

Афиша Днепра

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: