Skip to content

Сегодня Чистый четверг: что категорически нельзя делать

София Танченко

Вечером начинается одна из самых длинных служб в году, «Двенадцать Евангелий» (12 частей из четырех Евангелий), на которой вспоминают страдания Христа. Пришедшие в храм стоят на ней с зажженными свечами, которые по традиции стараются не гасить до возвращения домой. В этот день верующим нужно причаститься. 
Сегодня Чистый четверг: что категорически нельзя делать. Новости Днепра
Кроме того, в Великий четверг готовят дом к Пасхе — красят яйца, пекут куличи, прибираются и стирают одежду, потому он получил название также Чистый четверг.

Что нельзя делать в Чистый четверг

Главный запрет Великого Четверга касается грязи. Нельзя:

  • отказываться от омовения и уборки в доме (чистота тела);
  • сквернословить (чистота речи);
  • допускать дурные мысли (чистота помыслов);
  • предаваться греху (чистота души).

Нарушивший эти запреты будет страдать от безденежья, болезней и скандалов в доме. До Пасхи по домам ходят ангелы, которых обижает беспорядок.

С Чистого четверга и до праздника Пасхи запрещается отдавать что-либо из дома: начиная от соли, заканчивая деньгами. Считается, что нарушив запрет, можно отдать свое здоровье и благополучие.

Также считается, что если в доме не убрано в Чистый четверг, то жить его обитателям весь год в грязи и ссорах.

Обряды на Чистый четверг

В Чистый четверг во время умывания до рассвета нужно произнести заговор, который поможет снять сглаз: «Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, все Чистым Четвергом снимается». Девушки, которые хотят выйти замуж, при купании в этот день должны произнести: «Как светел и красен Чистый Четверг, так и я, для всех буду прекрасной».

Сегодня Чистый четверг: что категорически нельзя делать. Новости Днепра

В Чистый четверг оставляют емкость с водой, а в нее кладут любое серебряное изделие. «Серебряной» водой умываются на Пасху, чтобы иметь красоту, здоровье и богатство.

Существует небольшой обряд и для улучшения материального благополучия. Нужно пересчитать все деньги в доме трижды. Люди верили, что таким образом можно привлечь богатство.

Нельзя оставлять с Чистого четверга на Страстную пятницу грязную посуду и замоченное для стирки белье.

Сегодня Чистый четверг: что категорически нельзя делать. Новости Днепра

После купания в Чистый четверг бросали горсть соли в горшок. Это должен был сделать каждый член семьи, чтобы создать оберег для дома на будущий год. Для обряда использовали именно соль, так как наши предки верили, что «четверговая» соль имеет особую целебную силу. Для лучшего действия соль освящали в церкви.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: