Skip to content

200 вопросов за час: какие важные решения приняли сегодня для Днепра

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

В Днепре стартовала 44-я очередная сессия горсовета: прямая трансляция. Новости Днепра

Очередная сессия горсовета, которую вел его секретарь Александр Санжара, началась с минуты молчания: в День Героев Небесной Сотни в сессионном зале почтили память всех павших за свободу и независимость Украины. Затем в течении часа местные избранники рассмотрели и приняли более 200 вопросов. Сэкономили время на повестке дня за счет детального их обсуждения в депутатских комиссиях накануне.

В Днепре стартовала 42-я очередная сессия горсовета: прямая трансляция. Новости Днепра

Среди главных решений — обновление парка электротранспорта. В ближайшее время Европейский банк реконструкции и развития, с руководством которого неоднократно встречался Борис Филатов, и горсовет Днепра подпишут соглашение о выделении на эти цели 13 млн. евро кредитных средств сроком на 12 лет: 11,5 млн. евро на закупку троллейбусов поступят от ЕБРР, а 1,5 млн евро — от Фонда чистых технологий. Деньги пойдут на закупку 44 современных троллейбусов с низким полом — это почти половина подвижного состава. Из них 32 троллейбуса будут иметь функцию автономного хода до 1 км, еще 12 пассажирских авто смогут ездить без питания до 12 км.

В Днепре стартовала 41-я сессия горсовета: прямая трансляция. Новости Днепра

Одобрили депутаты и пятилетнюю программу борьбы с амброзией и другими аллергенными сорняками, которые наносят вред здоровью людей и пагубно влияют на экосистему города в целом. К разработке глобального пошагового документа в мэрии привлекли Днепровский государственный аграрно-экономический университет и Институт проблем природопользования и экологии Национальной академии наук Украины. В борьбе с вредными сорняками начнут применять новые экспериментальные приборы, которые установят на левом и правом берегах. Они «чувствуют» пыльцу в радиусе 40 километров и помогут понять, откуда именно ее несет ветер. Для искоренения вредителей будут применять механическое скашивание растений, вырывание их с корнем и обработку безопасным агрохимическим методом. Чтобы исключить распространение той же амброзии, в городе планируют активно создавать газоны с многолетними травами.

200 вопросов за час: какие важные решения приняли сегодня для Днепра. Новости Днепра

К работе над программой привлекут руководителей парков, крупных предприятий, райсоветов, представителей органов самоорганизации населения и квартальных комитетов. Тех, кто будет уклоняться от ухода за своими территориями, ожидает штраф: для горожан он составит 1360 грн., для предпринимателей — 1750 грн.

В то же время для днепровцев планируется двухэтапная иммунотерапия. Так, те, у кого уже обнаружили аллергию, смогут пройти профилактическое лечение, во время которого им определят непосредственной аллерген. После этого горожанам предложат лечение. Бесплатно пройти процедуру в аллергологическом центре Днепра смогут дети и те, у кого болезнь протекает очень тяжело. Всего в этом году на мероприятия программы по локализации и ликвидации амброзии в бюджете города заложено около 25 млн. грн.

Во время сессии приняли обращение к Кабинет министров с просьбой возобновить финансирование строительства объездной автомобильной дороги в районе Кайдакского моста: Киев — Луганск — Изварино. Трасса сохранит покрытие многих городских дорог, которые страдают от проезда многотонных грузовиков. Заниматься этим вопросом за счет денег госбюджета начали еще в 2011 году, но после установки опор и ряда других работ сооружения объекта фактически замерло, а вообще временно свернули. Активность на объекте началась три года назад, общая сметная стоимость проекта по состоянию на 2017 год достигла более 2,5 млрд грн. Для Днепра очень важно, чтобы строительство этой автомагистрали наконец завершилось.

Поскольку сохранность архитектурных памятников Днепра — одна из главных задач для местной власти, на сессии утвердили изменения в Программу охраны культурного наследия города на 2016-2020 гг. В городе проведут еще один учет исторических памятников, обсудят выделение средств на реконструкцию и начнут создание программы по поиску меценатов.

Александр Санжара сообщил, что долго на согласительном совете обсуждали тему ОСМД.

-Эту программу обсуждали месяц, после поручения городского головы департаменту жилищного хозяйства отработать все спорные вопросы, которые возникают, — прокомментировал Александр Санжара. — Представители исполнительных органов вместе с  депутатами, головами профильных комиссий и представителями ОСМД   вчера  выработали текст решения. Надеемся, что эти изменения помогут решить те проблемы, о которых говорили представители ОСМД.

Спорные моменты в данном вопросе, в частности, возникали из-за  пунктов, которые требовали предоставления определенного списка документов.

-Надо понять, что должен быть баланс между тем, что ОСМД получает дом в управление – это может быть самоуправление или выбор управляющей компании. Но есть случаи, когда в городской совет приходят поддельные протоколы ОСМД или протоколы, которые выбирают разных управителей. Люди получают несколько платежек от разных управляющих компаний. Это большая проблема, о которой знает комиссия по ЖКХ. Именно эту проблему вчера на согласительном совете мы обсуждали, — сказал секретарь горсовета.

Чтобы ее решить, сняли практически все пункты с предыдущего решения, но остался пункт  о том, что должна быть предоставлена заверенная копия протокола о создании ОСМД и копия протокола о выборе управляющей компании или самоуправления. Это будет  гарантией того, что не будет двойной управляющей компании. Решение должно помочь снять проблему монополизации председателями ОСМД функций всего ОСМД, случаи, когда они дистанцируются от жителей. Не должно быть такого, что жильцы принимают один протокол, а председатель его не выполняет и составляет договор с другой управляющей компанией.

Юлия Бабенко.

Читайте также:

Отрава будет везде!: в Днепре догхантеры объявили войну владельцам собак

Автономный ход и маршрут на Приднепровск: в Днепре закупят 44 новых троллейбуса

Домушник или нет? Днепряне всё чаще необоснованно подозревают гостей подъездов

В Днепре из-за халатности хозяев кот гниет заживо (Фото 18+)

Скоро в кошельках у днепрян появятся купюры с автографом

Сегодня в Днепре перекрыта улица Генерала Пушкина

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости политики Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: