Skip to content

Ко Дню Независимости в Днепре будут захватывать крепость

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

Ко Дню Независимости в Днепре пройдет этнографический фестиваль «Самар – Днепр-Фест», сообщает «НМ».

Он состоится 24-25 августа на территории памятника истории Новобогородицкой крепости.

Традиционно изюминкой праздника станет реконструкция исторических событий прошлого. В этом году в течение двух дней планируется проводить показ штурма польской крепости запорожскими казаками. Штурм крепости состоится 24 августа в 15:00 и 20:00, а 25 августа — в 12:00 и 15:00.

Также во время проведения фестиваля при содействии ОО «Всеукраинская федерация средневекового боя» состоится турнир средневекового боя на Кубок Старой Самары. Турнир начнется 24 августа с 11:00. Бои пройдут в течение всего дня. Во время перерывов можно примерить доспехи, почувствовать себя настоящим рыцарем, сфотографироваться. В вечернее время, около 21:00, планируется показ эпического фаер-шоу.

Для всех поклонников прошлого, начиная с 10:00 до 17:00 24-25 августа будут проводиться экскурсии по казацкой крепости (пешие и на лошадях), путешествия в настоящий казацкой чайке (идентичной боевом судну сечевиков XVIII в.), посещения археологических раскопок, показ коллекции старинной украинской национальной одежды и предметов быта, мастер-класс игры на дрымбе и литавре. Можно будет послушать победоносную игру «Запорожских тулумбасов». Уникальным событием станет презентация женской и мужской вышиванок, выполненных мастерицами по мотивам народного творчества Днепропетровщины. Впервые будут представлены цветовая гамма и узор, характерный для нашего региона. Вышиванки станут призами на одном из фестивальных конкурсов.

Кто не кормит свою армию — кормит чужую. С 13:00 24 и 25 августа на фестивале каждый желающий сможет бесплатно попробовать каши с военно-полевой кухни, а также ознакомиться с образцами современной украинской военной техники, вооружением и амуницией. 24 августа с 11:00 гостей приглашают послушать выступление военного оркестра.

Кто не знает собственного исторического прошлого, дорого платит за настоящее и будущее. Поэтому вниманию гостей фестиваля — лекция от ведущего украинского историка, профессора, завотделом Института археографии Академии наук Украины В. А. Брехуненко о происхождении русских исторических мифов, а также презентация новейших исторических изданий. Прослушать лекцию и пообщаться с историком могут все желающие 24 августа в 12:00.

Поклонникам активного отдыха предлагается речное путешествие на катамаранах и байдарках, страйкбол и веревочный парк. Отдельно подготовлена уютная полянка для желающих провести праздничные дни со своей палаткой. Победители одного из фестивальных конкурсов осуществят воздушное путешествие на воздушном шаре.

Основной локацией фестиваля является центральная сцена, где состоится концерт с участием таких групп:

24.08.18

18.00 – TROYE ZILLIA

19.00 – МЕДОВИЙ ПОЛИН

21.30 –  ФІОЛЕТ

22.30 – СКРЯБІН

23.15 – ДІ-ДЖЕЇ

25.08.18

16.30 –  НЕРА

18.00 – ALBA GU BRATH

18.45 – THE DOOX

19.45 – JORIY KLOC

20.45 – СКАЙ

21.45 – ДІ-ДЖЕЇ

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: