Skip to content

В суде решается судьба гостиницы «Парус»

Екатерина Матвеева

Екатерина Матвеева

В суде решается судьба гостиницы "Парус". новости Днепра

Компания «Ромбус-Приват» оспаривает в апелляционном суде решение о передаче гостиницы «Парус» в коммунальную собственность, сообщает корреспондент «НМ» из зала суда.

В суде решается судьба гостиницы "Парус". новости Днепра

Ранее сайт «НМ» писал о том, что в Днепре хозяйственный суд Днепропетровской области вернул гостиницу «Парус» в коммунальную собственность территориальной громады. Решение в пользу департамента по работе с активами Днепровского городского совета было принято из-за несоблюдения ответчиком — частной компанией «Ромбус-Приват», которой принадлежал отель, условий договора купли-продажи, а именно — пункта, касающегося обеспечения безопасности.

Бывший владелец отеля воспользовался правом в течение 20 дней подать апелляцию на решение суда.

Сегодня состоялось заседание хозяйственного апелляционного суда Днепропетровской области. О его результатах корреспонденту «НМ» рассказал заместитель директора департамента правового обеспечения днепровского горсовета Александр Духневич.

— Судебное заседание перенесли на 27 сентября. Суд попросил пригласить экологов, чтобы разъяснить негативное влияние на окружающую среду, — объяснил чиновник.

Корреспонденты «НМ» продолжат следить за развитием событий.

Стоит отметить, что долгострой «Парус» уже многие годы является источником повышенной опасности. С 2014 года в мэрию неоднократно обращаются жители города и правоохранительные органы по поводу несчастных случаев на территории недостроенной гостиницы «Парус». Там было зафиксировано не менее 7 самоубийств. Кроме этого, на площадке долгостроя находили трупы, происходили несчастные случаи с тяжелыми телесными повреждениями. Среди погибших были несовершеннолетние.

В 2015 году городской совет обратился к владельцу с требованием усилить охрану и меры безопасности, ведь, согласно договору купли-продажи, несоблюдение частной компанией мер безопасности является основанием для расторжения договора. Но никаких действий со стороны «Ромбус-Приват» не было предпринято, и несчастные случаи не прекратились.

— Есть зафиксированные факты несчастных случаев, что свидетельствует о том, что компания «Ромбус-Приват» не справилась со своими обязательствами, которые прописаны в договоре, — отметил заместитель директора департамента правового обеспечения Днепровской городского совета Александр Духневич. — Кроме того, за это время никаких работ по завершению строительства компания не вела, недостроенный отель в запущенном состоянии. Это негативно влияет на окружающую среду. Из-за невыполнения предприятием условий договора территориальная громада лишена того, на что она рассчитывала при заключении соглашения.

Напомним, частная компания «Ромбус-Приват» приобрела отель «Парус» на Сичеславской Набережной, 5, еще в 2005 году.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: