Skip to content

Навигатор по лучшим местам Днепра: зоологический музей ДНУ

Навигатор по лучшим местам Днепра: зоологический музей. Новости Днепра

Навигатор «НМ» по самым интересным городским музеям.

Если у вас появились несколько свободных часов, а дома сидеть не хочется, поход в музей – один из самых удачных вариантов для семейного досуга. Вот только какой музей выбрать? Чтобы детвора не скучала, а взрослые получили не только приятные впечатления, но и полезную информацию? Для того чтобы вы не ошиблись с выбором, в канун Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, мы не только собрали информацию о самых интересных музеях Днепра, но и разделили их на две категории. Те, куда можно идти всем – от мала до велика. И те, где есть возрастные ограничения. Разумеется, обо всех музейных прелестях в одном материале рассказать невозможно. Кроме того, довольно часто музеи проводят различные дополнительные мероприятия, акции, детские праздники. Поэтому советуем почаще заходить на их сайты, страницы в Фейсбуке или звонить по указанным номерам телефонов, чтобы не пропустить самое-самое!

Зоологический музей ДНУ

Один из старейших в городе. Идея создания полноценной зоологической коллекции посетила академика Дмитрия Яворницкого еще в 1901 году. Именно этим годом датирован сохранившийся до сих пор старейший экспонат – симпатичная уточка. Как самостоятельное подразделение университета зоологический музей начал свою деятельность с 1924 года.

Сегодня это подразделение ДНУ им. О. Гончара. К сожалению, музей закрыт в выходные дни. Зато в будние — добро пожаловать. Каждый год в коллекции появляется 10-15 новых чучел. Нередко жители Днепра приносят весьма необычные экспонаты, например, двуглавого котенка, семиметровую анаконду, черного зайца. Сегодня в запасниках собрано более пяти тысяч экспонатов, примерно половину из них можно увидеть в трех залах. Важно и то, что эта коллекция содержит «эталонные» особи разных видов, которые уже не живут в Приднепровье. В 2002 году в зоомузее открылась постоянно действующая экспозиция коллекции бабочек выдающегося энтомолога, преподавателя кафедры зоологии и экологии ДНУ Виктора Барсова: здесь представлены более 700 видов бабочек! Проводятся как индивидуальные, так и групповые экскурсии.

Адрес: пр. Д. Яворницкого, 36, корпус ДНУ №2

Тел. (056) 744-74-58. Сайт — http://www.zoology.dp.ua/

Возрастные ограничения: 3+

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: