Skip to content

Воспользуйтесь своим правом на субсидию

Inna Vnukova

Inna Vnukova

В Днепропетровском горсовете состоялась очередная прямая телефонная линия «Об изменениях в оформлении субсидий на оплату ЖКХ услуг». На вопросы горожан и журналистов отвечала начальник городского управления труда и соцзащиты Виктория Сенаткина.
Почти в пять раз выросло за год количество днепропетровцев, которым назначена субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг: 2014—15 гг. – 5 тысяч семей, 2015—16 гг. – 896 400. Специалисты объясняют это не только ростом тарифов на услуги ЖКХ, но и в первую очередь тем, что в апреле 2015-го вступил в силу упрощенный порядок назначения субсидий. Как повлияют принятые Кабмином в апреле 2016-го изменения этого порядка на количество субсидиантов? По мнению Виктории Сенаткиной, хотя спрогнозировать трудно, определяющими станут два фактора.

— Мы думаем, что с увеличением тарифов на тепло люди будут массово обращаться за назначением субсидии. Правда, из-за того что в порядок их назначения внесены изменения, круг тех, кому она может быть назначена, несколько сужается…

 

Виктория Сенаткина рассказала о самых важных изменениях.

— Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 27.04.2016 г. отныне тем, кто имеет право на льготы на оплату ЖКХ, в случае обращения за субсидией и ее назначения льготы насчитываться не будут. По сути, для человека это не несет никаких изменений, потому что и льготы, и субсидии – это деньги из государственного бюджета. Смысл этого нововведения в том, что упрощен механизм назначения государственных денег. Субсидия и раньше назначалась с учетом имеющейся льготы. То есть если была льгота на оплату ЖКХ, то величина назначенной субсидии была меньше расчетной на величину льготы. А деньги на лицевые счета зачислялись из бюджета двумя частями как льгота и как субсидия. Теперь это единая сумма, и нет двойных расчетов. Назначенная субсидия будет больше ровно на сумму имеющейся льготы. А для людей нет никаких изменений, ни на одну копейку меньше они не будут получать положенного им по закону. И сразу же хочу всех успокоить: ошибиться в расчетах невозможно, их делает компьютерная программа.

Кроме того, этим постановлением предусмотрено возвращение в государственный бюджет после окончания отопительного периода неиспользованных сумм субсидий на оплату отопления в полном объеме. Что касается остатков на счетах суммы, эквивалентной стоимости 100 кубических метров газа, для тех, кто отапливает жилье природным газом, и в эквиваленте 150 кВт электроэнергии в случае, если для отопления используется электричество, то эти суммы будут засчитаны коммунальным предприятием на следующие расчетные периоды. Все остальное будет возвращено в госбюджет.

Отменена норма, что нужно заполнить декларацию только за три предыдущих месяца. Теперь, даже если за последние три месяца произошли изменения в размере дохода, декларация заполняется за календарный год с момента подачи заявления. Увеличены размеры доходов, которые будут учитываться при расчете совокупного семейного дохода для предпринимателей: первая группа плательщиков налогов – два прожиточных минимума, вторая – три, третья — четыре прожиточных минимума.
Для неработающих лиц трудоспособного возраста, не состоящих на учете в центре занятости, при обращении за субсидией в расчет будет браться именно два прожиточных минимума, а не один, как раньше. Для студентов, которые обучаются на дневном отделении, и тех, кто стоит на учете в центре занятости, — один прожиточный минимум. Так же, как и для тех, кто получает помощь по уходу за инвалидом 1-й группы или за человеком, который достиг 80-летнего возраста. Не входит в совокупный доход семьи госпомощь на сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Для тех, кто по договору найма арендует жилье, предыдущим постановлением уже было дано право на эту государственную помощь. Но отныне в расчет будет браться не количество прописанных в квартире, а количество проживающих там арендаторов.
Стало возможным назначать субсидию несовершеннолетним студентам, которые проживают в общежитии. При этом вузы исключены из перечня учреждений, которые должны подавать информацию о доходах студентов. Эта функция передана в государственную фискальную службу. А вот калькуляцию всех составляющих платы за проживание в общежитиях вузов будут предоставлять их бухгалтерии.

Виктория Сенаткина также напомнила, что для получения субсидии достаточно заполнить заявление и бланк декларации о доходах. Перерасчет происходит только в случае изменения коммунальных тарифов или в составе семьи.

— Субсидия назначается на 12 календарных месяцев. То есть тем, кто обратится сейчас, она будет назначена вплоть до апреля 2017 года. Необходимо напомнить, что сама система субсидий действует уже двадцать один год. Главное для тех, кому такая помощь назначена – вовремя вносить назначенный обязательный платеж. Если этого не делать, то государственные органы могут остановить действие субсидии. Система очень лояльна, но это необходимо выполнять.

 

А еще Виктория Вячеславовна посоветовала всем горожанам, и особенно тем, у кого уже возникли сомнения в том, что они в отопительный период потянут коммуналку своими силами, обратиться в районные центры соцзащиты по месту жительства.

— Приходите хотя бы просто для того, чтобы предварительно проконсультироваться, назначат ли вам субсидию по новым правилам, какой по предварительным прикидкам может быть ее величина без подачи заявления. Наши специалисты всегда подскажут, что и как надо сделать, чтобы вам назначили субсидию. Тем, кто самостоятельно прийти не может в силу состояния здоровья или преклонного возраста, я очень советую обратиться в территориальный центр социальной помощи по месту проживания. Вам обязательно помогут и все оформят так, как надо.

Районные управления труда и социальной защиты населения Днепропетровска

  • Амур-Нижнеднепровский — ул. Радистов, 8 (тел.: 721-04-37, 23-12-06);
  • Шевченковский (Бабушкинский) — пр. Богдана Хмельницкого (ул. Героев Сталинграда), 116а (тел. 763-05-79);
  • Соборный (Жовтневый) — пр. Героев, 40 (тел. 68-25-88);
  • Индустриальный — пр. Петра Калнышевского (ул. Косиора), 55 (тел.: 725-47-41, 726-30-95);
  • Центральный (Кировский) — ул. Владимира Антоновича (ул. Свердлова), 30 (тел. 742-81-68);
  • Чечелевский (Красногвардейский) — ул. Уральская, 5 (тел.: 373-68-62, 378-10-58);
  • Новокодакский (Ленинский) — ул. Трудовая, 1а (тел. 372-19-75);
  • Самарский — ул. 20-летия Победы, 51 (тел. 372-94-97);
  • Городское управление — ул. Шевченко, 11 (тел. 745-56-57).

Территориальные центры социальной помощи Днепропетровска

  • Амур-Нижнеднепровский – ул. Путиловская, 3 (тел.: 39-48-92, 725-49-21);
  • Шевченковский (Бабушкинский) – ул. Паникахи, 95 (тел.:765-84-66, 765-22-47, 765-61-67);
  • Соборный (Жовтневый) – ул. Космическая, 9 (тел.: 31-33-40, 33-71-30);
  • Индустриальный – ул. Осенняя, 11б (тел.:27-89-95, 726-33-31);
  • Центральный (Кировский) – ул. Фрунзе, 2 (тел.:42-31-89, 42-59-23);
  • Чечелевский (Красногвардейский) – ул. Романа Шухевича (ул. Бабушкина), 28/32 (тел.: 42-38-14, 760-53-16, 760-53-86);
  • Новокодакский (Ленинский) – ул. Новоорловская, 25 (тел.: 52-23-55, 52-23-54);
  • Самарский – ул. Илларионовская, 2 (тел.: 731-25-85, 731-29-73).

Категория: ЖКХ, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: