Skip to content

Поганка обманывает и убивает днепрян

Людмила Сергиенко

Людмила Сергиенко

Поганка обманывает и убивает днепрян. Новости Днепра

Поганка обманывает и убивает днепрян. Новости Днепра

Ужасная трагедия случилась в Днепре. Семилетний мальчик, ученик 113-й школы Индустриального района, умер в реанимации 6-й детской больницы. 30 сентября малыш гулял с друзьями в посадке на улице Кильченской, нашел гриб и съел его. Через некоторое время у него начались понос и рвота, но родители не могли понять причину внезапного расстройства. Только через два дня мальчишка рассказал, что съел гриб. В тяжелом состоянии ребенка доставили в больницу. Несмотря на усилия врачей, ему становилось хуже, отказала печень. Решили срочно везти мальчика в киевский «Охматдет», где есть аппарат искусственной печени. К сожалению, малыш не дождался поездки – 3 октября он умер в реанимации. По информации правоохранителей, если во время следствия выявят признаки невыполнения родителями обязанностей по уходу за ребенком, что могло привести к смерти, материалы внесут в Единый реестр досудебных расследований.

Некоторые СМИ писали, что родители не разрешали лечить сына медикаментами из религиозных соображений. Мы узнали, что семья мальчика действительно верующая, они посещают собрания Свидетелей Иеговы. Чтобы прояснить вопрос с медикаментами, поинтересовались у одного из членов этой организации, как они относятся к лекарствам.

— Те препараты, которые сделаны из крови, Свидетели Иеговы не применяют, потому что в Библии сказано удерживаться от крови, как и от блуда и убийства, на одном уровне, — пояснила женщина. — Мы всегда просим лучшее лечение и самые лучшие кровозаменители.

Родители хотели лучшего лечения, которое не вызвало бы побочных эффектов. Врачи же лечат по протоколу и все, что в него не входит, осуждают. Сейчас правды не найдешь. Мальчик поздно попал в больницу, начались необратимые процессы. Даже если бы были все необходимые препараты, они бы уже не помогли. Обидно и больно, что говорят о смерти по вине родителей, это не так. Невозможно представить их горе, им сейчас очень нужна поддержка, а не обвинения.

Опасные грибы со своего огорода

В начале октября в инфекционную больницу поступили еще двое пострадавших от бледной поганки – муж и жена. Они 29 сентября собрали шампиньоны на даче, приготовили и ели. К счастью, семейную пару удалось спасти. Мы пообщались с ребятами. Сейчас их состояние врачи оценивают как тяжелое, но стабильное. Они рассказали, как все произошло.

— Шесть лет назад мы купили дачу. Каждый год прямо на огороде собирали шампиньоны, готовили их и ели, все было хорошо, — рассказала женщина. – В этот раз, как обычно, насобирали, и я их приготовила. Недомогание началось спустя некоторое время, но мы и подумать не могли, что это из-за грибов. Было очень плохо. Фактически мы с мужем находились на волосок от смерти. Скорее всего, споры поганки занесло ветром к нам на участок, и гриб замаскировался под шампиньон.

В реанимации супруги провели три дня. Ежедневно на лекарства тратили по пять тысяч гривен на двоих. К счастью, они обратились за помощью вовремя. Угрозы жизни уже нет. Бывали случаи, когда сельские жители собирали грибы по нужде, потому что нечего было есть. Конечно, оплатить дорогостоящее лечение в таком случае непосильно. Получается, убегая от голода, человек сталкивается со смертью.

– Симптомы отравления бледной поганкой очень похожи на кишечную инфекцию, — рассказывает Лариса Бурякова, специалист подразделения Днепровского городского отдела лабораторных исследований. — Только рвота и понос практически не прекращаются, происходит сильное обезвоживание организма. Если человек ел грибы вечером, то, как правило, плохо становится под утро. Смерть от яда поганки ужасна: сначала отказывает печень, затем почки и сердце. Чтобы уберечь себя и близких от опасности, лучше не есть грибы, в происхождении которых вы не уверены. А если уж очень любите «тихую охоту» – погуляйте по лесу, насобирайте лукошко, а на пути домой выбросьте все на опушке.

РАСПОЗНАЕМ БЛЕДНУЮ ПОГАНКУ

Поганка обманывает и убивает днепрян. Новости Днепра

Это один из самых опасных ядовитых грибов. Съев несколько граммов его, можно серьезно отравиться и даже умереть. Обнаружив в корзинке среди других грибов поганку, можно смело выбросить весь улов, потому что ядовитая соседка перепортит все грибы. Бледная поганка коварна. В отличие от мухомора, который легко узнать по красной шляпке и белым бархатным точкам, поганку легко спутать с сыроежкой зеленой или шампиньоном. Именно поэтому опытные грибники не советуют новичкам собирать в лесу пластинчатые грибы. Чтобы отличить бледную поганку от съедобных грибов, нужно помнить несколько особенностей:

— На ножке поганки есть клубневидное утолщение у основания и хорошо выраженная пленка в нижней части ножки. Эта пленка образуется после разрыва защищающего молодой гриб кокона. В верхней части ножки есть юбочка из той же пленки – тоже остаток кокона. У сыроежки такого утолщения нет, да и пленки тоже. К тому же ножка и шляпка сыроежки зачастую источены червями, а вот бледную поганку червячки не едят.

— Пластинки на нижней части шляпки у бледной поганки всегда белые. У шампиньона они розовые, а с возрастом становятся коричневыми.

— Лучше не собирать маленькие, отдельно растущие шампиньоны. Возраст таких грибов не позволяет с точностью определить признаки, по которым шампиньоны отличаются от бледной поганки.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Особое мнение

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: