Skip to content

Какой будет новая школьная программа для днепрян

Максим Востриков

Максим Востриков

Какой будет новая школьная программа для днепрян. Новости Днепра

Пока родители спешат купить для детей все недостающее к школе, городские власти проверяют готовность учебных заведений к 1 сентября. Кстати, учить первоклашек в большинстве школ будут уже по-новому: Днепр вместе со всей Украиной включается в масштабную программу «Новая украинская школа».

Какой будет новая школьная программа для днепрян. Новости Днепра

«Молодец» и «умничка» — вместо оценок

В специализированной средней школе №13, что на ул. Драгоманова, 50, учитель 1-го класса Елена Огийченко с удовольствием показывает новенький класс: удобные парты на одного ученика, мультимедийный экран, наборы Лего. Все для того, чтобы учиться первоклашкам было интересно и комфортно. Преподаватель с нетерпением ждет учеников. Кстати, оценок в привычном понимании на первых порах не будет — мальчишек и девчонок ждет новая, мотивирующая шкала оценок: «Молодец», «Умничка» — согласитесь, это вдохновляет. В новых условиях и по программе «Новой украинской школы» в СШ №13 физико-математического профиля, которая в этом году отмечает 40-летие, будут учиться 60 первоклассников из двух классов.

Какой будет новая школьная программа для днепрян. Новости Днепра

Всего в этом учебном заведении 579 учеников, преподают 36 учителей. Инна Воловицкая, исполняющая обязанности директора СШ №13, рассказывает, что учебное заведение с успехом участвовало в городской программе «Бюджет участия». В результате получило новую мультимедийную систему и компьютерное оборудование для одного из классов. В будущем году школа планирует участвовать в региональной программе по энергосбережению для учебных заведений. А значит, учиться ребятам будет не только интересно, но и максимально комфортно.

Детям с особенностями

В учебно-воспитательном комплексе №59, что на ул. Новоорловской, при поддержке городского совета, облгосадминистрации и Фонда Марины Порошенко созданы ресурсная комната и медиатека. Помещения оборудованы по современным стандартам. Здесь уютный светлый интерьер, новая мебель, кондиционер, мультимедийная и компьютерная техника для получения информации и приятного досуга. Благодаря новшествам ребята, которым требуются особое внимание и условия (в УВК №59 таких пятеро), смогут получить полезные знания и в удобной обстановке отдохнуть и провести время вместе с друзьями. Как рассказала представитель УВК №59 Вита Самошина, комфортные условия позволяют детям с особыми потребностями и их сверстникам стать более сплоченными, лучше понять друг друга и учиться взаимодействовать в социуме. Детям будут помогать наставники-тьюторы. Кстати, в рамках старта программы «Новая украинская школа» учителя УВК №59 прошли специальную подготовку, чтобы успешно взаимодействовать с детьми с особыми потребностями. В этом году в 17 школах Днепра оборудовали 22 ресурсные комнаты и медиатеки. Как сообщил исполняющий обязанности начальника техотдела департамента гуманитарной политики горсовета Александр Аджимян, для этого власти города выделили около десяти миллионов гривен.

Ремонты идут по плану

В этом году из городского бюджета выделено более 80 миллионов гривен для проведения капитальных ремонтов в школах. Наряду с ними идут текущие ремонты и реновации — создание качественно нового школьного пространства. Нынешний год стал рекордным по объемам ремонтов в учебных заведениях Днепра. Во многих школах города работы уже завершены. С началом учебного года все они начнут занятия, заверил Александр Аджимян. А в тех заведениях, где ремонты еще идут, график занятий и условия пребывания и питания детей будут организованы так, чтобы обеспечить максимальный комфорт ребятам.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: