Вопрос к «НМ»: сколько должен выплачивать работодатель призывнику?

 Вопрос к «НМ»: сколько должен выплачивать работодатель призывнику?.Новости Днепра

«Наше місто» отвечает на актуальные вопросы днепрян.

«Сын работал на предприятии и получал зарплату 4500 грн. Весной его призвали на срочную службу в армию. Какую сумму ему должны перечислять с предприятия?  Перечисляют 2100–2200 грн, а это даже меньше минимальной зарплаты со всеми вычетами налогов».

Согласно ст. 119 КЗоТ Украины, за призванными на срочную службу сохраняется средний заработок. Можно письменно обратиться на предприятие,чтоб предоставило расчет – каким образом получаются эти 2100–2200 грн, и если этот расчет, будет неверный – обратится с заявлением в областную инспекцию по труду, пусть проверят. А если предприятие не дает ответ, сразу можно обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

 

Поделиться:

Читайте также: