Site icon Наше Місто

Энергетическая стойкость в Днепре: как могут подготовиться к зиме бизнес и простые горожане

Следующий осенне-зимний период может быть крайне сложным, прежде всего — для жителей крупных городов, из-за отключений электричества, вызванных вражескими ударами по энергетике. С учетом опыта прошлых лет бизнес, ОСМД, горожане готовятся к работе в условиях отключений, пытаются позаботиться о своей энергетической автономности.Какие полезные решения для энергетической стойкости предлагает государство, что интересного делают в Днепре, как можно подготовить свое жилье к отключениям — в материале “Наше місто”.

Думать об энергетической безопасности на всех уровнях

В разгар лета в правительстве предупреждают: зима будет объективно сложной, Украине не хватает 650 млн евро  на подготовку энергетики, заявил премьер-министр Сергей Корецкий.

Сергей Корецкий

А эксперты приводят суровые, но реалистичные прогнозы и призывают быть готовыми к жизни и работе в условиях отключений энергии.

Александр Харченко

– В следующие 2–3 года во всех без исключения регионах Украины риск отключений электричества будет — состояние наших сетей не оставляет надежды, что этого удастся избежать, — отмечает руководитель Центра исследований энергетики Александр Харченко. — И думать о своей энергетической безопасности придется на всех уровнях: личном (квартира или дом), местном (громада или город), бизнесовом — никто не сможет на 100% гарантировать вашему бизнесу стабильное энергоснабжение.

С учетом реалий бизнесу и гражданам крайне важно позаботиться о возможности работать в таких условиях. 

Государственные программы — для энергетической автономности бизнеса и граждан

Сейчас действует несколько целевых госпрограмм, в рамках которых бизнес, громады и частные домохозяйства могут получить поддержку на установку энергетического оборудования.

Программы от донорских структур: вариантов немало, но разобраться – непросто

Также действуют некоторые программы от международных донорских структур, которые предлагают гранты в т.ч. для повышения энергетической автономности малого и микробизнеса. Недавно стартовал грантовый проект от международной  организации Mercy Corps. Он направлен на поддержку малых и средних предприятий в т.ч.  в Днепропетровской области, которые развивают местную экономику, сохраняют и создают рабочие места, планируют расширить деятельность. Грантовые средства можно направить на приобретение средств производства, в т.ч. — энергетического оборудования.

Несмотря на разнообразие грантовых программ для многих малых предпринимателей непросто разобраться в них, принять участие, а уж выиграть — тем более. Говорят о сложности заполнения заявок, не понятных критериях отбора, в конце концов — о зря потраченных усилиях.

– Воспользоваться предложениями грантов от государства и донорских структур — непросто. Заполнение заявок – тот еще квест, который требует немалого опыта и настойчивости, – делится Михаил, предприниматель из Днепра. – Только за последний год я заполнял анкеты, готовил и подавал материалы для участия в нескольких грантовых конкурсах, которые предусматривали в т.ч. предоставление оборудования для энергетической автономности. Признаюсь – ни разу не повезло. Это снижает мотивацию. Но хочется верить, что настойчивость других предпринимателей — участников таких конкурсов в конце концов принесет им успех.

Энергия солнца — для вашего дома

В Днепре дома, которыми управляют ОСМД или ЖСК, могут обеспечить свою энергетическую автономность на очень привлекательных условиях. При поддержке городских властей уже устанавливают системы резервного питания, главный элемент которых — солнечные станции на крыше.

Весной 2026 года в Программу софинансирования были внесены изменения, которые дали возможность устанавливать источники резервного питания в многоэтажных домах ОСМД и ЖСК, где есть котельные, насосные станции, индивидуальные тепловые пункты (ИТП).

Владислав Макарец

– Городская программа прежде всего направлена на высотные дома, где во время блэкаутов люди фактически остаются без лифтов, воды или отопления. Мы предложили современное комплексное решение — солнечные панели, аккумуляторы, инвертор, а также  генератор, который будет подзаряжать систему при нехватке солнечного света зимой, — отмечает Владислав Макарец, начальник управления по организационным вопросам департамента по вопросам самоорганизации населения городского совета.

В приоритете — дома старше 20 лет, а также высотки, где есть свои насосные станции, тепловые пункты или котельные, от которых зависит жизнедеятельность здания.

Условия, которые предлагаются — чрезвычайно выгодные: 90% стоимости оплачивает городская власть, остальные 10% — взнос ОСМД/ЖСК, отмечают в департаменте.

По состоянию на середину лета установлено 14 источников резервного питания в многоэтажках. К примеру, такая система уже заработала в доме ОСМД «Метростроевская 17».

Антон Яцык

– Вопрос резервного питания будет критически важным зимой, особенно для 16-этажного дома. У нас много пожилых людей, и возможность пользоваться лифтом во время блэкаутов — это уже не про комфорт, а про базовую безопасность. Поэтому совладельцы поддержали инициативу. Очень благодарны, что в такие непростые времена город поддерживает жителей и финансирует такие проекты», — отмечает Антон Яцык, председатель правления ОСМД.

На крыше здания установили 34 солнечные панели (общая мощность — около 20 кВт), а также инвертор, аккумуляторные батареи и резервный генератор. В случае отключения электроэнергии эта система обеспечит работу лифта, который необходим жителям высотного дома. Благодаря энергии от солнечных панелей также планируют обеспечить освещение этажей и лестничных клеток, домофоны и систему видеонаблюдения.

Всего в городе в течение теплого сезона планируется установить еще порядка 20 источников резервного питания в домах, отмечают в департаменте самоорганизации населения. Прием заявок от ОСМД и ЖСК на установку оборудования на льготных условиях продолжается. Обратиться в департамент можно по тел. (063) 340-94-77, ул. Воскресенская, 21-А.

Предприниматели уже приобрели зарядные станции и генераторы

За годы полномасштабной войны бизнес частично адаптировался к экстремальным условиям работы. Впрочем, длительные отключения все равно остаются крайне серьезным вызовом. Прежде всего — для малого и среднего бизнеса, который ограничен в возможностях и не может, к примеру, приобрести  промышленный генератор.

К примеру, в работе парикмахера отключения создают неприятные моменты, но с ними можно справиться, делится опытом Елена, которая работает в этой сфере.

При отключениях освещение места, где работает парикмахер, можно обеспечить за счет светодиодной ленты и ламп, работающих от батареек или USB. А зарядить машинки для стрижки можно с помощью небольшой зарядной станции.

Сложнее во время отключений работать владельцам кофеен, впрочем, и они находят решения. К примеру, в заведении, что находится на ул.Гончара, в студенческом районе Днепра, даже во время длительных отключений зимой продолжали работу, так что посетители могли согреться и отдохнуть в умеренно теплом помещении.

– Заранее установили генератор, он включается, когда нет электричества, — рассказал Евгений, который работает  в кофейне. — Так что во время отключений у нас есть освещение, готовим чай, однако мощная кофемашина, к сожалению, не работает.

Немалые сложности пришлось пережить бизнесу, который развивает днепрянин Егор. Недавно его небольшая издательско-полиграфическая фирма пострадала от очередного вражеского удара по Днепру. Из-за взрыва в помещении выбило окна, повредило оборудование и мебель. Предприниматель вместе с командой восстановили все как было.

Сейчас серьезный вызов — как обеспечить стабильную работу в сезон холодов, в условиях вероятных отключений электричества. Ведь полиграфическое производство напрямую зависит от стабильного электроснабжения.

Руководитель бизнеса активно просчитывает возможные варианты:

«Рассматриваю возможности,  которые предлагает государство. Также постоянно мониторим программы от зарубежных доноров, которые предлагают поддержку для бизнеса в сложных условиях».

Одно из возможных решений, чтобы обеспечить работу малого предприятия во время отключений — мощный генератор, также в фокусе внимания — системы накопления энергии. Они аккумулируют энергию, а в периоды отключений обеспечивают электропитание и работу оборудования хотя бы несколько часов.

Сохранять энергию дома: как это сделать —  практический опыт

Можно ли обеспечить (хотя бы частично) запасы энергии в квартире — крайне актуальный вопрос. Одно из возможных решений — системы сохранения энергии.

Это оборудование для накопления и последующей выдачи электричества, обычно состоящее из аккумуляторов, инвертора и системы управления. Простыми словами — аккумулятор накапливает энергию, когда есть централизованное электроснабжение, а в периоды отключений — обеспечивает работу электроприборов в квартире.

Компактные бытовые системы накопления энергии для квартир предлагает, в частности, компания ДТЭК. Это устройства все в одном, объединяющие инвертор и аккумуляторную батарею Стоимость системы накопления энергии — от 110 тыс. грн, предлагается кредитование сроком на год под 0%.

В стоимость стандартного решения включен полный комплект  оборудования и материалов, доставка на объект, выполнение монтажных и наладочных работ, отмечают в энергокомпании.

Своим опытом использования системы накопления энергии поделилась жительница столицы Виктория:

«Сначала у меня был аккумулятор на 5 кВт, — отмечает она. — Воду, свет, чай, интернет и еду он мне полностью обеспечивал».

Перед установкой систем накопления энергии советует тщательно изучить мощность основных электроприборов:

«Все приборы с нагревом берут где-то 1,5–2 кВт в час. Они обычно и являются ключевыми потребителями энергии».

В целом система накопления с четко просчитанной мощностью позволяла запитать холодильник, электроплиту, электрочайник, обеспечить освещение, уточняет Виктория:

«Посудомойку или стиралку тоже можно включить. Особенно если аккумуляторы побольше».

Энергетическая поддержка от государства — для домохозяйств

Для владельцев частных домов предлагаются кредиты от 0% до 7% годовых  на приобретение генераторов, аккумуляторов или солнечных электростанций. 

Государство компенсирует до 30% стоимости проекта. Максимальная сумма кредита — до 480 тыс. грн.

Подробнее об условиях можно узнать на сайте energy.kmu.gov.ua.

Фото «Наше місто», пресс-службы городского совета Днепра, из соцсетей и открытых источников

Категория: Важно, Власть, ЖКХ, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Тема дня

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також:


Exit mobile version