Skip to content

ЭКСКЛЮЗИВ Невероятная атмосфера и тысяча участников: как в Днепре ко Дню Конституции писали масштабный диктант с Alyona Alyona

Ко Дню Конституции Украины в Днепре прошел масштабный патриотический проект. В шестой раз горожане объединяются, чтобы вместе написать традиционный диктант. В этом году событие установило новый рекорд — в одном зале собрались тысяча участников. Его организовала молодежная сеть «Волна» при поддержке благотворительного фонда «Фонд Марии Пинчук» и Днепровского городского совета. Особую атмосферу мероприятия добавил текст, посвященный Днепру, который читала известная рэп-исполнительница Alyona Alyona, сообщает «Наше місто».

Традиция проведения городского диктанта в Днепре существует уже много лет, однако каждый раз организаторы стремятся сделать событие еще более масштабным. Как рассказал руководитель молодежной сети «Волна» Сергей Засядьвовк, подготовка к нынешнему мероприятию началась еще в прошлом году.

«Сегодня молодежь города в шестой раз организовала традиционный диктант ко Дню Конституции. В прошлом году у нас было 700 человек, а в этом — 1000. Это наша амбициозная цель: создать такой масштабный, днепровский вайб и написать крутейший диктант», — делится Сергей Засядьвовк.

Организатор отмечает, что регистрация была открыта для всех желающих. Именно поэтому к написанию присоединились люди разного возраста — от молодежи до представителей старшего поколения. Всех их объединило желание поддержать украинский язык и стать частью общего события.

«Пока звучит язык, значит, мы независимы. И это очень важно в наше время — общаться на украинском, мыслить на украинском и отстаивать украинское. То, что говорят, будто Днепр — это русскоязычный город, — это фейки и неправда. Мы можем пройтись по улицам и слышать в кафе или маршрутках украинский язык. Так что я считаю, что это клише, которое навешивают на нас наши враги», — подчеркнул руководитель молодежной сети «Волна».

Автором текста этого года о Днепре стала член Молодежного совета Днепра Ольга Засядьвовк. По ее словам, текст родился из любви к родному городу и его особенной атмосфере.

О Конституции и современном лице Днепра

На шестой традиционный диктант заглянул и секретарь Днепровского городского совета Александр Санжара. Он отметил, что такие мероприятия — это не только отличная возможность проверить собственную грамотность, но и пространство, где собирается много хороших людей со всего города.

Александр Санжара заметил, что выбранная тема диктанта невероятно точно отражает современное лицо Днепра, которое сильно изменилось из-за войны:

«Этот диктант о том, как город видят гости. Мы понимаем, что в Днепр с 2014 года приехало около 30 тысяч человек, а после 2022 года — еще дополнительно 170 тысяч (это те, кто зарегистрирован официально). Фактически каждый четвертый в нашем городе был гостем, а теперь уже является его жителем. Кто-то приехал в 1997 году, как я, кто-то — в 2022. И мы все увидели Днепр в каком-то его состоянии. Он становится лучше даже во время войны. И этот диктант будет о том, как люди, которые приехали, видят город», — рассказывает секретарь горсовета.

Кроме языкового вопроса, Александр Санджара напомнил о первоочередной важности знания Конституции Украины, назвав ее базовым документом и «основными правилами жизни», которые непосредственно влияют на его качество. В качестве исторического примера он привел российскую конституцию 1993 года, где всего одно слово изменило баланс всего мира:

«Было несколько вариантов ограничения сроков президента. В один вариант хотели вписать «не более двух раз вообще в жизни», а в финале вписали «не более двух раз подряд». И это слово «подряд» позволило Путину делать рокировки, полностью монополизировать власть и в конечном итоге привело к тому, что мы сейчас живём во время войны. Одно слово в конституции повлияло и на государство-соседа, и на нашу жизнь. Нашу Конституцию во времена Януковича также пытались переписать под узурпацию власти, но мы вернулись к предыдущей редакции. Конституция — это базовый закон, который даёт возможность строить всю правовую систему», — подчеркнул Александр Санжара.

Главной звездой мероприятия и человеком, который диктовал текст для тысячной аудитории, стала известная рэп-исполнительница alyona alyona. Певица прибыла в Днепр в боевом настроении и обрадовалась, что железная дорога встретила её без воздушных тревог — удалось выспаться перед важной миссией.

Для Алены тема диктантов — особенная. В позапрошлом году она имела уникальный опыт написания текста в экстремальных условиях:

«В позапрошлом году мы как раз выступали для военных на фронте. Мы прямо с утра выделили это время, сели с военными и написали диктант — у кого была возможность. А потом поехали уже по частям с телефоном «на лету». Я тогда даже не проверила свою успешность, но листочек сохранила на всякий случай», — вспоминает исполнительница.

Она убеждена, что совместное написание диктанта во время войны имеет глубокий, почти сакральный смысл, ведь это — мгновение истинного единения. Кроме того, это помогает взрослым «потурбовать» нейронные связи, сформированные еще в школе, и оставаться на одной волне со своими детьми и внуками.

Текст о Днепре вдохновил и саму певицу. Она призналась, что обычно видела город лишь через окна авто на центральных магистралях, а теперь открыла его с новой перспективы:

«Сегодня я узнала, что здесь есть минискульптуры с котиками… Надо бы их поискать! Теперь у меня есть уже в списке, что посетить в Днепре, — это поискать эти статуэтки».

Несмотря на большой опыт работы на сцене, читать диктант в таком большом зале Алёне пришлось впервые. Говорит, что специально брала суперконсультацию, чтобы правильно выдерживать паузы на тире, риски или точки с запятой. Однако самым большим вызовом стало её педагогическое прошлое:

«Когда я работала в детском саду, если мы там что-то писали, ты акцентируешь на всем и прямо говоришь: «Вот здесь тире», «здесь точка». Для взрослых этого делать нельзя! Я могу только интонационно всем показывать знаки препинания, а вы уже должны понять это сами», — смеется Алена.

Входя в зал, певица дала напутственный совет всем участникам: не пытаться списывать, звать в зал друзей даже в последние минуты перед стартом и относиться ко всему как к позитивному опыту, ведь «двойку за это никто не поставит».

Фото и текст: Мария Жмак.

Напоминаем: Ретропоезд, оркестр и детские рисунки: в Днепре отметили 129 лет электропередачи.

Ранее мы писали: Комфорт и безбарьерность: в Днепре по обращениям горожан ремонтируют тротуар на просп. Ивана Мазепы.

Читайте также: Обучение, творчество и досуг: в Днепре открыли два цифровых образовательных центра для школьников.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: