Для днепрян, желающих трудоустроиться, открыто почти 240 тысяч вакансий
Разумний Олександр
Рынок труда в Днепре и области продолжает меняться под влиянием войны, миграции и кадрового дефицита. Работодатели сегодня готовы активнее брать людей без опыта, обучать сотрудников на месте и предлагать более гибкие условия работы. О том, как найти работу по душе расскажет «Наше місто».
Марина Балицкая, заместитель директора Днепровского филиала областного центра занятости, отмечает, что нехватка кадров ощущается как в государственном, так и в частном секторах. Сейчас работодателям требуются специалисты самых разных направлений: юристы, медики, экономисты, бухгалтеры, инженеры, а также рабочие профессии — токари, электросварщики, слесари-ремонтники, водители. Отдельно растет спрос на работников сферы услуг. Компании ищут кассиров, продавцов, менеджеров и специалистов по логистике.
– Работодатель действительно испытывает острый кадровый голод, — утверждает Марина Балицкая. — Из-за ситуации с безопасностью в Днепре и области заметно увеличился спрос на дистанционную занятость. Особенно актуальна такая форма работы для женщин с детьми, которых мамы стараются не оставлять одних дома. Компании стали менять подходы и требования к найму сотрудников. Если раньше работодатели, как правило, искали кандидатов с большим опытом и высоким уровнем подготовки, то сейчас все чаще готовы брать людей без опыта и обучать их самостоятельно.
Одной из самых востребованных инициатив стала экспериментальная программа обучения женщин профессиям, которые традиционно считались мужскими. Днепрянки проходят обучение по специальностям: водитель погрузчика, водитель трамвая, оператор станков с программным управлением, слесарь-ремонтник.
А в мае 2026-го стартовал новый национальный проект «Опыт имеет значение», направленный на трудоустройство людей старше 50 лет.
– Проект только стартовал, — поясняет заместитель директора Днепровского филиала областного центра занятости. — Сейчас служба занятости принимает заявки как от работодателей, так и от желающих найти работу. Изучаем спрос и предложение. Будем работать!
Спикер подчеркнула, что существует Единый портал вакансий Государственной службы занятости, на котором размещено почти 240 000 вакансий по всей стране, из которых лишь 45 000 относятся к Государственной службе занятости. Конечно, работодатели размещают вакансии на различных поисковых сайтах, но вся информация поступает на Единый портал вакансий.
– Портал объединяет все предложения о работе в одном месте, и человеку удобно зайти на один ресурс и сразу посмотреть все предложения в той или иной сфере, по той или иной должности, — поясняет собеседница.
Очевидно, что сегодня найти подходящую по душе и возможностям работу стало проще.
– Главное — желание трудоустроиться. Тем, у кого оно есть мы обязательно поможем, — подытожила Марина Балицкая.
Для консультаций по трудоустройству в Днепре работает отдел рекрутинга Днепровского филиала областного центра занятости: 063 293 80 60.
Ранее мы писали о том, что городская власть Днепра расширяет сотрудничество с университетами для развития предпринимательства.