Июнь является одним из самых важных периодов для выращивания капусты. После пересадки в открытую почву растения проходят этап адаптации, во время которого на них влияют жара, перепады температур, ветер и вредители. В это время капуста нуждается в регулярной подкормке для формирования крепких листьев и будущих кочанов, сообщает «Наше місто».
Первую подкормку рекомендуют проводить уже на третьей неделе после высадки рассады. Для этого используют раствор коровяка. Одну часть органического удобрения разводят в 10 литрах воды, после чего под каждый куст вносят примерно по 500 граммов смеси.
Через 10 дней после первой подкормки капусту удобряют во второй раз. Для приготовления раствора используют поллитра куриного помета, ведро воды и 10 граммов мочевины. После перемешивания под каждый куст вносят около одного литра удобрения.
Чем удобрять капусту в июле и августе
В начале июля огородники советуют провести третью подкормку суперфосфатом. Для этого две столовые ложки вещества растворяют в пяти литрах воды и поливают грядки.
В августе капуста нуждается в калийных и фосфорных удобрениях. Одним из вариантов является нитроамофоска. Столовую ложку препарата растворяют в 10 литрах воды и вносят под каждый куст примерно по литру раствора.
Что делать, чтобы хорошо завязывались кочаны
Для активного формирования кочанов огородники также используют смесь навоза и древесной золы. На ведро воды добавляют пол литра свежего навоза и 40 граммов золы. Раствор оставляют на несколько дней, чтобы выветрился аммиак.
Перед внесением удобрения грядки рекомендуется хорошо полить водой, а затем добавить под каждый куст по пол литра смеси. В июле такое подкормка можно повторить.
Еще одним популярным способом является дрожжевая подкормка. Для его приготовления берут 100 граммов дрожжей и пол литра варенья, добавляют ведро воды и оставляют смесь в теплом месте для брожения. После этого одну чашку готового раствора разводят в 10 литрах воды и поливают капусту, исходя из расчета один литр на куст.
Для чего капусту опрыскивают борной кислотой
Для стимулирования роста и формирования кочанов также используют борную кислоту. Два грамма вещества растворяют в литре горячей воды, после чего смесь добавляют в ведро воды. Полученным раствором опрыскивают капусту в сухую и безветренную погоду.
Также мы писали, Мавринский майдан на Днепропетровщине: место, где не растут деревья и не летают птицы.

