Skip to content

ЭКСКЛЮЗИВ Днепр без имперских теней: как город переосмысливает свое культурное пространство

После начала большой войны переосмысление нашего имперского прошлого происходит особенно активно. Демонтируются памятники, на городских картах появляются новые топонимы.  О том, как город переосмысливает свое культурное пространство, расскажет «Наше місто».

Происходящие перемены – пластырь на кровоточащей ране

Ничего не бывает вечного, в том числе и памятники. Это объяснимо! Каждая эпоха возвеличивает своих героев и когда она уходит вместе с ней уходят ее атрибутика и символика.  Разумеется, есть исключения, но они только подтверждают непреложную истину.

Первым знаковым ушедшим символом  Днепра в третьем тысячелетии стал Ленин, которому сойти с постамента помогли в феврале 2014-го десятки местных активистов.

А в январе 2016 года на Привокзальной площади  днепряне свалили памятник Петровскому.

Понятно, что после полномасштабного российского вторжения процесс деколонизации и дерусификации многократно усилился. В 2022–2023 годах в областном центре  убрали памятники Пушкину и Горькому, Ломоносову и Чкалову, Александру Матросову, Володе Дубинину. И не только!

На очереди демонтаж других символов прошлого. Но что будет потом? В каких новых символах нуждается наш город? Ведь никто же всерьез не считает, что переведенный на десятки языков мира Александр Пушкин и пятикратный номинант на Нобелевскую премию Максим Горький, плохие писатели.  Только могут ли они оставаться нашими общими символами? Ответ очевиден. Нет.

Но время ли сейчас, когда идет война, заниматься поиском новых смыслов?

Юрий Билинский

– То, что происходит сегодня не всегда направлено на созидательное будущее, — считает Юрий Билинский, военнослужащий, участник платформы Культурных сил. — Это  что-то вроде пластыря, наложенного на кровоточащую рану, чтобы  унять боль. Тем не менее, экспертное сообщество все, кто работает в сфере культуры, памяти и мемориализации, обязаны проводить исследования, анализировать ситуацию и разрабатывать решения, которые   будут актуальными и через 20–30, а, возможно, даже через 50 и более лет.

Разумеется, в процессе переосмысления исторических событий важную роль играют историки, но и они, зачастую  не всегда согласны друг с другом.


Говорить о дружбе народов неуместно


Сейчас в Днепре активно избавляются от коммунистических символов, оставшихся от советского времени. Но их еще предостаточно.

Например, барельеф, символизирующий «Дружбу народов» на фасаде театра им. Шевченко. Сегодня говорить о такой дружбе язык не поворачивается. А с другой стороны, идеологически вредное произведение, которое создал талантливый днепровский скульптор, заслуженный художник Украины Юрий Павлов, представляет определенную художественную ценность.

Тем не менее, по мнению экспертов, таким сюжетам в Днепре не место.

Николай Чабан


– Масштабная деколонизация и дерусификация заключается в смене топонимов, сносе памятников, связанных с российской, имперской или советской историей, а также в переосмыслении общественного пространства, — констатирует Николай Чабан, днепровский историк, краевед и журналист. –  Важно было убрать маркеры персонализации компартийной элиты. Совсем недавно демонтировали бюст Брежнева. Но еще хватает милитаристских символов советской власти. Это, к примеру, знак в честь Красной гвардии на фасаде гостиницы «Астория», закрытый скотчем барельеф, посвящённый штабу Второй конной армии на областном финуправлении. А еще барельеф на фасаде театра им. Шевченко, который символизирует уничтожение украинского флота.

Как отмечает историк, проблема с демонтажном таких объектов в том, что их технически сложно снять, не повредив здание. И еще есть такой пункт, как туристический потенциал советского наследия. Речь идет об использовании колониального наследия для привлечения иностранных туристов.

– Есть опыт Литвы — парк Грутас, или Венгрии — Мементо-парк, которые показывают, что свалки советских памятников становятся популярными туристическими локациями, где люди изучают механизмы диктатуры, — считает Николай Чабан. — Каждый экспонат в таких музеях должен сопровождаться подробной информацией, рассказывающей о том кем, к примеру, был Брежнев,  как Маргелов подавил восстание в Праге в 1968 году. Создание подобного музея в Днепре позволило бы выполнить закон, не уничтожая историю физически, но навсегда лишив ее политического влияния на сознание города.

Впрочем, есть и спорные объекты. Например, Екатеринославская миля возле Преображенского собора. Одна часть специалистов считает, что ее нужно убрать. Другая – с таким решением не согласна.

Антон Кистол

– Мили — это исторические памятники, установленные, согласно предположениям, на пути императрицы Екатерины, что делает их важными объектами для изучения имперской инфраструктуры, — считает Антон Кистол, научный сотрудник Днепропетровского национального исторического музея. – Тогда по логике и Преображенский храм следовало б убрать. Он тоже аналогичный исторический объект.

Партийная верхушка пыталась помешать открытию памятника воинам-афганцам

В Днепре демонтируют памятник Василию Маргелову, а на его месте возведут памятник украинским десантникам.

Андрей Денисенко

– Для города Днепра избавление от социокультурного влияния российской империи — как красной, так и царской — это вопрос психического здоровья и исторического выживания, — убежден Андрей Денисенко, заместитель городского головы. –  Мы исправляем исторические несправедливости, которые нам навязала москва, возводя памятники своим вождям, искореняя все украинское. Сегодня мы закладываем основы нашей государственности. Один из памятников, который необходимо демонтировать – памятник Маргелову. Такое решение уже принято и сейчас оно находится в стадии реализации. Думаю, что на майской сессии Днепровского городского совета будет принято решение о передаче памятника в музей 25 Сичеславской воздушно-десантной бригады. Кстати, рядом находится памятник коммунистическому деятелю Сташкову, и то, что он до сих пор не демонтирован, это недоработка Минкульта, которое не предоставило соответствующих разрешений.

Демонтаж памятника генералу Маргелову поддерживают многие ветераны российско-украинской войны.


– Берет, тельняшка, десантура, в 1990-е эти слова звучали мощно и убедительно, — рассказывает Олег Борщевич, начальник отдела КП «Ветеранский простор». – В первые годы после развала СССР такой памятник, может, и был уместен. Но сейчас жертвами российского ВДВ – «войск дяди Васи» — становятся украинские защитники, наши десантники, обычные мирные люди, в том числе и дети. Сегодня под знаменами Маргелова воют оккупанты. Потому памятник этого советскому генералу нужно убрать с набережной Днепра.

 

Заметим, что на месте данного объекта  планируется установить памятник десантно-штурмовым войскам ВСУ. Презентация его макета состоялась в феврале 2025-го. Ну а памятник воинам-афганцам, находящийся рядом, останется.

– Это замечательный памятник, открытию которого в свое время пыталась помешать коммунистическая верхушка области, — вспоминает заместитель городского головы Андрей Денисенко. — Ведь там есть очень точные слова Кобзаря о том, какую ответственность должны нести императоры, топящие в крови свой народ.  Актуальны  эти слова в отношении несправедливой колониальной афганской войны, в которую Украину и наших молодых ребят тогда втянуло стареющее руководство СССР. Скульпторы эту фразу скрывали от обкома Днепропетровщины.  После о цитате Шевченко из поэмы «Кавказ» настучали в КГБ и памятник не хотели открывать. Но общество ветеранов Афганистана одобрило проект: «А мы за!». Памятник открыли! 

О будущем культурного пространства нужно думать сегодня

Конечно, нельзя не помнить об еще одном важном моменте. Убрать памятники-рудименты — это  только полдела. Необходимо сформировать новое культурное пространство. Займутся этим уже после войны, но о концепции такого пространства нужно думать сегодня.

– Убирая памятники тоталитарному режиму, желательно осмыслить, что на их местах можно разместить, — высказал свою точку зрения днепровский архитектор Сергей Полюшкин. – Даже, когда в 1917-м к власти пришли большевики, разработали так называемый ленинский план монументальной пропаганды. Это естественно! И сегодня нужно подумать, как увековечить память наших защитников, мирных погибших днепрян. Тут необходим комплексный подход с учетом объемно-пространственных, средовых, тактильных, светозвуковых решений. Еще когда на центральной площади снесли памятник Ленину, мы со скульптором Александром Зобенко чисто теоретически рассматривали варианты нового памятника на этом месте. Свои идеи были и у наших коллег. Один из важнейших городских объектов – привокзальная площадь. Это же ворота Днепра! Каждый, приезжающий на железнодорожный вокзал прежде всего видит эту площадь. Ясно, что это пространство нуждается в усовершенствовании. Чтобы после демонтажа памятника Петровскому оно стало лучше. Чтобы Днепр радовал глаз как коренных горожан, так и гостей.

Архитектор подчеркнул, что масштабные градостроительные проекты сегодня реализовать невозможно. С этим не поспоришь. Но не стоит сидеть, сложа руки.

– Да, сейчас нельзя этим заниматься, — констатирует Сергей Полюшкин. – Идет война. Но что бы создать проект и воплотить его в быль нужно время.  И, если сейчас ни о чём не задумываться, то мы можем просто отстать в развитии, затормозиться на долгое время. Идеи не должны застаиваться! Потому сейчас важно реализовывать, хотя бы небольшие проекты. В той же малой пластике. Мысль должна работать. На благо нашему любимому городу!

Фото Валерия Кравченко

Категория: Власть, Война, Новости Днепра, Тема дня

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: