Site icon Наше Місто

В Днепре появилась первая местная клубника по кусючей цене: почему ягода такая дорогая и когда подешевеет

У Дніпрі з’явилась перша місцева полуниця за кусючою ціною - Наше Місто

В Днепре уже появилась первая тепличная клубника — но по кусючей цене: 300 гривен за килограмм. В среднем по Украине в начале мая ягода стоит от 300 до 400 грн/кг, что примерно на 30% больше, чем в прошлом году, пишет «Наше місто».

Причина высокой цены — на рынке пока доминирует тепличная продукция из Закарпатья и Одессы, местной – от производителей из Днепропетровской области еще очень мало. Она традиционно дороже из-за ограниченных объемов производства. Сезон клубники из открытого грунта еще не начался.

Однако вскоре ситуация может измениться. Эксперт аграрного рынка, координатор проекта EastFruit Weekly Ukraine Александр Хорев в комментарии «Коммерсант Украине» отметил, что в хозяйствах открытого грунта клубника уже активно цветет.

«На наш взгляд, уже в ближайшее время цены должны опуститься. Нынешний уровень — он отличается от тех, что бывает в сезон», — отметил эксперт.

Ключевую роль в удешевлении сыграет погода. Если установятся теплые солнечные дни, массовые сборы могут начаться очень быстро — и тогда цены пойдут вниз.

«Если установится солнечная теплая погода, ягоды пойдут уже в ближайшее время массово, и цены будут, возможно, даже стремительно снижаться», — прогнозирует Хорев.

Тем не менее, существенно более дешевой клубники, чем в прошлом году, ждать не стоит. Производители не сообщают об увеличении площади выращивания, поэтому даже в сезон цены вряд ли опустятся ниже прошлогодних показателей — 80–100 грн/кг на оптовых закупках и 130–150 грн/кг в рознице.

Читайте также: От ливней с заморозками до жары +30: какой будет погода в Украине на этой неделе.

Днепр каштановый: в городе начался сезон цветения деревьев.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також:

Exit mobile version