В Украине управление транспортными средствами без водительского удостоверения в большинстве случаев влечет за собой штраф. Однако закон предусматривает исключения: некоторые виды транспорта разрешено использовать без прав, пишет «Наше місто» со ссылкой на «Факты».
Транспорт, который не требует водительских прав
Без водительского удостоверения можно управлять:
- велосипедом, с аккумулятором или без него;
- электросамокатом;
- скутерами малой мощности (до 3 кВт).
Самокаты с мощностью до 350 Вт считаются бытовыми. Они не требуют регистрации и разрешения на управление, если скорость не превышает 25 км/ч.
Велосипед также не требует водительских прав и не подлежит регистрации. При этом велосипедисты остаются полноценными участниками дорожного движения и обязаны соблюдать правила, определенные в разделе 6 ПДД Украины. В частности, движение по проезжей части разрешено только с 14 лет. Дети младше могут пользоваться велодорожками, парками, дворами или специальными площадками, а также кататься под присмотром взрослых.
Можно ли ездить на скутере без прав
Если скутер имеет мощность более 3 кВт, управлять им без водительских прав запрещено. Для таких транспортных средств обязательно наличие удостоверения соответствующей категории и документа о регистрации, в соответствии с пунктом 2.1 Правил дорожного движения Украины и постановлением Кабмина №1306 от 10 октября 2001 года.
Электроскутеры мощностью до 3 кВт приравниваются к велосипедам, поэтому права и регистрация не нужны. В то же время адвокат Марьян Сащук советует иметь при себе документы с техническими характеристиками транспортного средства, чтобы избежать недоразумений с полицией.
Когда права уже необходимы
- Электродвигатель мощностью от 3 до 4 кВт — нужна категория A1;
- Двигатель внутреннего сгорания — права обязательны независимо от объема двигателя;
- Мощность электромотора свыше 4 кВт или двигатель от 50 куб. см — нужна категория A.
Обязательные документы для водителей
Для транспорта, требующего водительского удостоверения, необходимы:
- регистрационный документ на транспорт;
- страховой полис.
Штрафы за нарушения
За управление без документов на транспорт предусмотрен штраф в размере 425 грн (ст. 125 КУпАП).
- Управление без прав — штраф 3 400 грн (ст. 126 ч. 2 КУпАП);
- Права изъяты или лишены — штраф 20 400 грн, арест до 15 суток или конфискация ТС (ст. 126 ч. 4 КУпАП).
Напоминаем: В каких вузах Днепра больше всего студентов 25+ и какие нарушения там есть.
Читайте также: Вакцинация в Днепре по европейским стандартам: что предусматривает календарь-2026.
Фото: Валерий Кравченко.

