Site icon Наше Місто

Придёт ли тепло с 1 марта: прогноз синоптика для Днепра

Начало календарной весны в Днепре принесет ощутимое повышение температуры, однако настоящего весеннего тепла ждать пока рано. Об этом рассказал начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак, пишет «Наше місто».

По предварительным прогнозам, в первый день весны температурный фон будет контрастным: ночью еще сохранятся морозы, а днем ​​воздух прогреется.

«Предварительно ночью 2-7 градусов мороза, днем 2-7 тепла. То есть такое повышение температуры воздуха. Некоторые синоптические модели дают до 10 градусов тепла в начале марта, но мы об этом говорим осторожно, потому что ситуация меняется», — отмечает Василий Гринчак.

По словам синоптика, в первые три дня марта погодная картина останется похожей: ночью небольшие «минусы», днем — слабый «плюс».

«Пока что предварительно на 1, 2, 3 марта — ночью от 2 до 5 мороза, днем от 0 до 5 тепла. Пока что так», — уточняет он.

В то же время специалист подчеркивает: календарная весна не означает мгновенного перехода к стабильному теплу. Март в нашем регионе традиционно нестабильный.

«Будет ли это уже весна? Нет. У нас обычно март — это интенсивное нарастание тепла, затем некоторое снижение температуры. Год на год не похож, месяц на месяц, весна на весну. Пока что с началом календарной весны ожидается существенное повышение температуры воздуха, особенно в дневное время», — объясняет синоптик.

Таким образом, первый день весны в Днепре принесет больше солнечного тепла днем, но ночи останутся зимне прохладными. 

Читайте також: Сезон тяжелых пневмоний: в Днепре грипп вытеснил коронавирус.

Категория: Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також:

Exit mobile version