Skip to content

Нацбанк изымает из обращения некоторые деньги: что нужно знать

Национальный банк Украины сообщил о постепенном выводе из обращения части банкнот номиналом 50 и 200 гривен. Речь идет о купюрах, напечатанных в 2003–2007 годах, пишет «Наше місто» со ссылкой на РадиоТрек.

Как уточнили в регуляторе, банкноты этих же номиналов, выпущенные с 2014 года и позже, останутся в обращении без изменений. Решение объясняется необходимостью повышения качества наличных и оптимизации денежного обращения в стране.

Старые банкноты постепенно будут заменены деньгами нового поколения с усовершенствованными элементами защиты. В то же время гражданам не нужно специально обращаться в банки для обмена. При поступлении в финансовые учреждения купюры старого образца будут изыматься из обращения, передаваться в НБУ для пересчета и дальнейшей утилизации.

В Национальном банке подчеркивают, что для населения процесс будет происходить постепенно и практически незаметно. В дальнейшем регулятор планирует обновлять и другие банкноты предыдущих поколений, заменяя их на более современные и защищенные.

Напоминаем, новые украинские монеты, выпущенные пять лет назад, продаются за более чем 5 тысяч гривен.

Ранее мы писали, банкнота 5 тыс. грн: НБУ предупреждает о фейке.

Напоминаем, в Украине ввели в обращение новые деньги: как выглядят.

Фото: из открытых источников.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: