Национальный банк Украины сообщил о постепенном выводе из обращения части банкнот номиналом 50 и 200 гривен. Речь идет о купюрах, напечатанных в 2003–2007 годах, пишет «Наше місто» со ссылкой на РадиоТрек.
Как уточнили в регуляторе, банкноты этих же номиналов, выпущенные с 2014 года и позже, останутся в обращении без изменений. Решение объясняется необходимостью повышения качества наличных и оптимизации денежного обращения в стране.

Старые банкноты постепенно будут заменены деньгами нового поколения с усовершенствованными элементами защиты. В то же время гражданам не нужно специально обращаться в банки для обмена. При поступлении в финансовые учреждения купюры старого образца будут изыматься из обращения, передаваться в НБУ для пересчета и дальнейшей утилизации.
В Национальном банке подчеркивают, что для населения процесс будет происходить постепенно и практически незаметно. В дальнейшем регулятор планирует обновлять и другие банкноты предыдущих поколений, заменяя их на более современные и защищенные.
Напоминаем, новые украинские монеты, выпущенные пять лет назад, продаются за более чем 5 тысяч гривен.
Ранее мы писали, банкнота 5 тыс. грн: НБУ предупреждает о фейке.
Напоминаем, в Украине ввели в обращение новые деньги: как выглядят.
Фото: из открытых источников.
Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина
Метки: Гроші



