Skip to content

ЭКСКЛЮЗИВ  Без света, но не без надежды: как малый бизнес держится во время энергокризиса

Блэкауты стали огромной проблемой для днепровских предпринимателей. Но большинство представителей бизнеса не сдается и продолжает работать.
О том, как работают предприниматели в экстремальных условиях, как увеличилась себестоимость продукции и услуг и цены на них, расскажет «Наше місто».

В офтальмологии без электричества не обойтись

Говорят, что блэкауты очень негативно влияют на зрение. Недостаточность качественного освещения приводит к быстрой зрительной усталости, ощущению песка в глазах, головным болям и прочим проблемам. Но и лечение глазных болезней также требует стабильного электроснабжения.

Фото Владимира Федорищева


– Дело в том, что все методы обследования в офтальмологии подвязаны под наличие электроэнергии, — рассказывает Елена Полуянова, врач-офтальмолог высшей категории, главврач Детской офтальмологии. —  Зрение проверяют   прибором, который работает на электричестве. Также посредством электроприбора проверяют внутриглазное давление. Да вообще вся офтальмология – это свет! Потому, когда начались перебои с электричеством, мы столкнулись с огромными проблемами. Когда после длительного отключение включали свет, напряжение зашкаливало из-за чего сгорели все приборы. Кошмар! Пришлось брать кредиты, искать выход из ситуации.

Приобрели бензиновый генератор, заправка для него обходилась 1300 гривен в день. А еще ремонты, обслуживание. Да и сам генератор розами не пах и воздух не озонировал.

– Вызов мастера, чтобы поменять масло, фильтры обходился в 2000 грн, — отмечает Елена Евгеньевна. – Обслуживание дорогое! Одно дело, если света нет 2-3 часа в сутки и другое, когда 9-10 часов. Коллектив у нас женский и моим сотрудницам-девочкам тягать эту махину, заправлять топливом и следить за его работой тяжело. К тому, же генератор стоял под окном, очень шумел и вонял бензином.  Пациенты жаловались. Да и мы к концу дня были как как угоревшие.

Проблему решил гибридный инвертор мощностью 10,5 кВт. Цены на него самые разные: от 20 до более чем 60 000 гривен.

– Государственной  льготной программой кредитования по 7% годовых мы не воспользовались, — констатирует главврач Детской офтальмологии. – Там очень жесткие условия: инвертор нужно покупать в определённом месте и стоит он дорого. Да еще и без обслуживания. Так что мы взяли кредит под 30% и купили нормальный инвертор у ребят, которые его обслуживают. Теперь работаем спокойно. Без шума и вони. Платим проценты по кредиту и надеемся на лучшее. Кстати. расценки на свои услуги мы не повышали! Не делали это за всю полномасштабную войну. У людей денег и так мало.

Предприниматели работают в минус, надеясь на лучшее

Предприниматель Константин Аладьев релоцировал свой бизнес из Краматорска в Днепр в начале большой войны. В феврале 2023 году  он открыл буфет-столовую SmachnoGo. За три прошедших года Константин сталкивался с массой трудностей и проблем. Казалось бы, уже и привыкнуть можно. Но многочасовые отключения света достали и его!

– Когда свет стали отключать по 6-8 часов вышло из строя холодильное оборудование, — отмечает предприниматель. – Ну и микроволновки, печь тоже работают на электричестве, потому возникла острая потребность в генераторе. Бытового генератора мощностью в 6 — 8 кВт не хватает, нужен хотя бы 10 кВт. Новый такой стоит около 50 тыс. грн. А я купил бэушный за 23 тысячи. Ну его же нужно заправлять и обслуживать. Всё в целом (топливо, масло, ремонты) обходится в среднем 1000 гривен за 100 часов работы. Если брать по десять часов в день, в месяц выходит примерно 30 тысяч. Цифра, конечно, условная. Форс-мажоры в войну никто не отменял!
Тем не менее, упорный предприниматель свой бизнес не закрыл, хотя особенно рассчитывать на прибыль не приходится.

– Цены на продукцию из-за генератора не повышал, очень не хочется терять клиентов, — объясняет собеседник. —  Пока работаю в минус, но надеюсь на лучшее. Без надежды сегодня нельзя. Кручусь как могу. Раньше у меня был водитель, теперь сам себе водитель.

Не повышали цен из-за блэкаутов и в днепровском пабе Petrovka Pub, хотя на генераторы и зарядные станции потребовались дополнительные расходы.

– Ежедневно, начиная с октября прошлого года, отключают свет, — рассказывает Валерия Сагакьян, совладелица паба. – Сначала по четыре часа, потом — по восемь. Сейчас свет включают лишь по 2-3 часа за сутки. А у нас же всё оборудование на электричестве. Есть у нас два генератора и зарядная станция, запасные аккумуляторы.  Само собой, расходы значительно выросли. В основном, вся нагрузка приходится на генераторы. В пиковые месяцы выходило до 40 000 в месяц на топливо, плюс еще 5-7 тысяч на обслуживание. Цены, разумеется, подрастают. Тут ничего не поделаешь! Каждые два месяца делаем перерасчет так как логистика и бензин дорожают, и поставщики присылают обновленные прайсы. Но наши потери от блэкаутов на клиентов мы не перекладываем. Наша позиция такова: это наши расходы и люди не должны их оплачивать. Лучше пусть приходят к нам и заряжаются позитивом. Он сейчас в дефиците!

Насколько законны генераторные наценки

Некоторые украинские кафе учли новые реалии и внесли расходы на альтернативные источники питания в фискальные чеки. Мнения по этому поводу разделились. Одни говорят, что это честно и справедливо. Другие утверждают, что явное нарушение прав потребителя, которого заставляют платить за неочевидную услугу.

Эксперты, впрочем, пояснили, что кафе и рестораны в Украине не имеют права включать в счет отдельную доплату за использование генератора без предварительного информирования клиентов. И, согласно закону «О защите прав потребителей», все расходы на работу генератора должны быть заложены в стоимость блюд и напитков, а не выноситься отдельной строкой в счете.

В случае же нарушения заведение может получить штраф до 30% стоимости счета, но не менее 85 гривен.


– Очевидно, что использование генератора и все расходы на него увеличивают себестоимость продукции, — рассказывает Михаил Крапивко, экономический эксперт. – Понятно, что затраты бизнеса компенсирует покупатель. Но включать отдельной строкой расходы на генератор неправильно. Это не дополнительная услуга, а составляющая себестоимости. Например, если кафе делает пицу, то  логично предоставить два прайса: единица продукции при наличии электроэнергии и такая же единица при ее отсутствии. А вообще, зная графики отключений, можно рассчитать среднюю себестоимость продукции и просто поднять общую цену.

В большинстве случаев предприниматели так и поступают.

– Свет дают по несколько часов в день и без зарядной станции не обойтись, — подчеркивает Марина Миськова, владелица студии маникюра. – Когда брала первый грант, закладывала средства и на EcoFlow. Подорожала также плата за свет. Даже и не знаю насколько. Ведь вообще все дорожает. Потому я просто вынуждена поднимать расценки. Если раньше минимальные расходы на маникюр составляли 300-400 гривен, то теперь 500-600 гривен. Но об этом мы заранее честно предупреждали своих клиентов.

Днепровские предприниматели подают пример позитива

 Даже в условиях жестких энергетических ограничений представители малого и среднего бизнеса Днепра не отчаиваются. Они продолжают работать, хотя, проблем хоть отбавляй. Оптимистический пост по этому поводу написала на своей фб-странице Татьяна Суворова, директор компании «Реклама-центр»:

«Зима, холода, обстрелы, бомбардировки, отсутствие электроэнергии, многие на фронте.

Открываем и открываем новые объекты.

Украинскому бизнесу все нипочем.

И нам тоже!  По движухе на рекламном рынке можно судить о состоянии экономики.

Юные девочки-продавцы сегодня спрашивают:

— Сколько тянет реклама? А, 400!  У нас инвертор тянет 10 000! Норм».

– Нынешний движ действительно удивляет, — рассказывает Татьяна. — Наш опыт работы в военное время показывает, что предприниматели, которые связаны с торговлей, не уменьшили свои объемы. Депрессивных настроений не наблюдаю и заказы на наружную рекламу нам поступают постоянно. Наша реклама на светодиодах.  Они маломощные и даже, когда работает генератор или инвертор, много энергии не берут. Да мы и сами трудимся без света, на фонариках. Конечно, бизнес сейчас переживает не лучшие времена. Трудно всем и мы к проблемам относимся с пониманием и всегда идем навстречу. К примеру, в одного из наших заказчиков 40 магазинов. Их пришлось посадить на генераторы и только в декабре он потратился на 10 тонн горючего. Мы открыли ему два крупных объекта, за один из которых он еще не расплатился. Бывает такая ситуация и у нас, когда мы не можем расплатиться с поставщиками и просим отсрочить платеж. Нам тоже идут навстречу. Сейчас такое время, когда нужно друг другу помогать.

Такую позицию разделяет и городская власть.

– В Днепре более 72 тысяч плательщиков единого налога, то есть предпринимателей — подтверждает Ольга Мороз, заместитель начальника управления регуляторной политики и развития предпринимательства департамента правового обеспечения Днепровского городского совета. – Понятно, что блэкауты коснулись абсолютно всех. Для бизнеса это очень болезненно, потому что нужно   осуществлять хозяйственную деятельность, выживать в таких экстремальных условиях. Городская власть помогает предпринимателям. Уже три года в «Прозором офисе» на проспекте Слобожанском, 8 функционирует центр поддержки бизнеса, в рамках которого работает первый муниципальный миниковоркинг Днепровского городского совета. Любой предприниматель может арендовать рабочее место, оборудованное компьютерной техникой. Можно получить бесплатную консультацию по ведению бизнеса.

Работает муниципальный миниковоркинг с 8:00 до утра до 17:00, а в пятницы с 8:00 до 16:45.

Контактный телефон  +380931398099.

Фото спикеров

Категория: Власть, Война, Новости Днепра, Тема дня

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: