Skip to content

ЭКСКЛЮЗИВ Насколько продолжительной ожидается новая волна морозов в Днепре: прогноз синоптика

В Днепре и области продолжается вторая волна зимнего похолодания. После воздействия сибирского антициклона регион оказался под действием скандинавского, который принес высокое атмосферное давление и морозные температуры. В то же время, по словам начальника Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василия Гринчака, резкое потепление пока не прогнозируется, пишет «Наше місто».

«Сейчас у нас вторая волна морозов: после сибирского антициклона на погоду влияет скандинавский антициклон. Это область высокого давления и морозные температуры», — отмечает Василий Гринчак.

По прогнозам, холодная погода продержится как минимум до 6 февраля включительно. Уже с 7-8 февраля ожидаются изменения в атмосферных процессах.

«До 6 февраля еще сохраняются низкие температуры. А с 7-8 февраля, в связи с поступлением теплого и влажного воздуха с юго-запада, ожидается мокрый снег, дождь, местами гололед и гололедица», — объясняет специалист.

Вместе с осадками прогнозируют и незначительное повышение температуры воздуха, однако речь идет только о кратковременной оттепели.

«Температура воздуха днем может повышаться до небольших плюсовых значений. Если ночью это -1…-5, то днем от -4 до +1 градуса», — говорит Василий Гринчак.

Впрочем, такое потепление будет недолгим. Уже после 7-8 февраля ситуация снова изменится.

«Это буквально на несколько дней. Затем в тыл этого циклона снова зайдет холодный воздух, и мы снова увидим понижение температуры», — заключает синоптик.

Читайте также: Днепр перешел на безналичную оплату в транспорте. Якак оплачивать проезд в общественном транспорте через приложение «еДнепро».

Ранее мы писали, как Днепр адаптирует общественный транспорт для людей с инвалидностью.

Категория: Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: