Skip to content

ОФИЦИАЛЬНО Комфорт, доступность и цифровые решения: в Днепре ЦНАПы расширяют сервисы

В Днепре Центр предоставления административных услуг (ЦНАП) продолжает совершенствовать работу для жителей города, внедряя цифровые сервисы и обеспечивая доступность админуслуг для всех категорий населения. Основное внимание уделяется удобству, цифровизации и поддержке граждан в сложных жизненных ситуациях, пишет «Наше місто» со ссылкой на пресс-службу горсовета.

В течение 2025 года услугами ЦНАП воспользовались более 230 тысяч жителей. Кроме того, администраторы провели 210 выездных обслуживаний для людей, которые не могут самостоятельно посетить центр.

«Главная цель работы ЦНАП — сделать государственные услуги максимально удобными, прозрачными и приближенными к людям. В таких центрах — полный доступ к перечню популярных административных услуг, в том числе через интернет. Здесь созданы комфортные условия ожидания и обслуживания граждан, работает неклассическая система общения с администраторами. ЦНАПы продолжают работать даже во время отключений электроэнергии, а помещение адаптировано для посетителей с инвалидностью», — отметил директор департамента административных услуг и разрешительных процедур Днепровского городского совета Андрей Пономарев.

В центрах продолжает работать пункт команды поддержки «Диия», где жители города могут получить помощь в использовании электронных сервисов — подавать заявления и сообщения через приложение, в том числе в Международный реестр убытков, причиненных агрессией рф против Украины.

За последний год перечень услуг ЦНАП пополнился новыми сервисами Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области. Они касаются оформления льгот для участников боевых действий, ветеранов, членов их семей, лиц с инвалидностью вследствие войны, а также назначения жилищно-коммунальных субсидий.

Отдельное направление работы — поддержка ветеранов войны и их семей. В специализированном отделе «Я-Ветеран» можно оформить статус участника боевых действий, заменить или получить удостоверение, подать документы на единовременную денежную помощь в случае инвалидности или гибели, а также обратиться в органы социального защиты.

«Мы постоянно анализируем запросы жителей и расширяем перечень услуг так, чтобы люди могли решать как можно больше вопросов в одном месте – быстро, без лишней бюрократии и удобно для различных категорий населения. Именно поэтому ЦНАПы внедряют новые электронные сервисы, услуги для ветеранов, ВПО и людей пожилого возраста», — подчеркнула начальница управления административных услуг и разрешительных процедур департамента административных услуг и разрешительных процедур Днепровского городского совета Елена Огиенко.

С 1 ноября 2025 года в ЦНАП г. Днепра внедрена электронная услуга по получению отсрочки от призыва во время мобилизации через портал «Дия». А с 1 января 2026 года центр присоединился к государственной программе «Скрининг здоровья 40+», которая предполагает раннее выявление заболеваний среди населения.

На 24 марта 2026 года запланирован запуск еще одной важной услуги — прием заявлений на получение жилищной помощи для отдельных категорий внутренне перемещенных лиц, которые проживали на временно оккупированных территориях.

Работа ЦНАП организована с учетом транспортной логистики в четырёх основных локациях города:

  • отдел «Правобережный» — ул. Марии Кюри, 5 (ТЦ «NeoPlaza»);
  • отдел «Левобережный» — пр. Слобожанский, 31-Д (ТЦ «Наша Правда»);
  • отдел «Я-Ветеран» — пр. Слобожанский, 8 (здание Прозорого офиса);
  • отдел «Северный» — территория Слобожанского поселкового совета, ТЦ «Караван», здание 17.

Для удобства жителей также работают удаленные рабочие места администраторов по адресам: ул. Воскресенская, 9 и ул. Старый Путь, 5.

Следующая локация проверки — укрытие коммунального внешкольного учебного заведения «Дворец творчества детей и юношества» (пр. Слобожанский, 36), рассчитанное на 90 посетителей.

«Жители могут туда прийти погреться, выпить чаю и кофе, подзарядить телефоны, гаджеты. Пункт обеспечен медицинскими аптечками для оказания первой помощи, оборудован детским уголком с игрушками, есть также интернет. Пункт незламности готов принимать как воспитанников заведения и их родителей, так и жителей района. Также оборудовано помещение для матери и ребенка, отдельная зона для людей, которые приходят с домашними животными, детская зона», — добавил Андрей Пономарев.

Напомним, Горячая линия Днепра перешла на единый короткий номер 1530.

Ранее мы писали: Без очередей и лишних затрат времени: в Днепре работает онлайн-запись в ЦНАП через приложение «еДнепро».

Читайте также: ЦНАПы в Днепре: какие услуги можно получить и как записаться на прием.

Фото: пресс-служба горсовета.

Категория: Власть, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: