Skip to content

В Украине хотят ввести три вида пенсии: что изменится

В Україні хочуть ввести три види пенсії - Наше Місто

Кабинет Министров Украины разрабатывает масштабную пенсионную реформу, которая предполагает переход от одной пенсии к трёхкомпонентной системе выплат. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал министр социальной политики, семьи и национальности Денис Улютин, пишет «Наше місто».

По его словам, новая система должна исправить существующую несправедливость, когда украинцы с одинаковым стажем работы и уровнем зарплаты получают разные пенсии.

Три компонента новой пенсионной системы

Реформа предполагает распределение пенсионных выплат на три части:

1. Солидарная пенсия

Солидарная пенсия будет зависеть от взносов в солидарную систему. Чем больше человек работал и платил взносы, тем выше будет пенсия.

«Чем больше человек работал, даже на среднюю зарплату, тем все равно в конце получит нормальную пенсию. И она будет значительно выше, чем сейчас,» – пояснил министр.

По его прогнозам, пенсия учителя со стажем 40 лет может вырасти в полтора-два раза.

Также планируется ввести базовую выплату для людей, которые не имеют достаточного страхового стажа. Она будет определяться бюджетом на соответствующий год и должна обеспечить базовый прожиточный минимум. Улютин уточнил, что на данный момент официальный прожиточный минимум в размере 2595 гривен не является фактическим.

2. Профессиональная (специальная) пенсия

Существующие спецпенсии останутся, но будут выплачиваться из отдельного фонда, а не из солидарной системы.

«Ты можешь выйти раньше на пенсию, если у тебя льготный стаж, но до общего пенсионного возраста из солидарной системы ты ничего не получишь. Выплаты будут только из профессиональной части», – отметил Денис Улютин.

Министр подчеркнул, что при расчете будут учитываться как профессиональный, так и общий стаж.

«Вы можете от этого отказаться. Но это приведет к тому, что ваша пенсия будет на более низком уровне», – предупредил Улюти́н.

В Украине хотят ввести три вида пенсии - Наше Место

Цель реформы

Главная цель пенсионной реформы – создать справедливую и сбалансированную систему, где размер пенсии будет зависеть от реальных взносов человека в течение трудовой жизни.

Новая трехуровневая система должна обеспечить:

  • справедливость выплат в зависимости от стажа и взносов;
  • отдельное финансирование специализированных пенсий;
  • возможность дополнительных накоплений для тех, кто хочет получать более высокую пенсию.

Когда именно заработает новая система, пока что не сообщается. Кабмин продолжает работу над деталями реформы.

Читайте також: Правительство расширило программы «Нацкешбек» и «Зимняя тысяча»: где можно тратить средства.

Запас воды, продуктов и наличные деньги на 3–5 дней: МВД советует украинцам сделать запасы из-за энергетической катастрофы.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: