В Украине углубляется энергетический кризис из-за массированных атак рф на объекты энергетической инфраструктуры. В результате жители многих регионов вынуждены жить по более жестким графикам отключений электроэнергии. В некоторых районах электроснабжение может отсутствовать более 16 часов в сутки. Об этом рассказал генеральный директор Yasno Сергей Коваленко в Facebook, пишет «Наше місто».
Он сообщил, что ситуация в энергосистеме Украины существенно осложнилась. Если раньше экстренные отключения вводились в случае превышения четырех очередей, то сейчас страна работает по режиму 4,5–5 очередей. Это приводит к значительному увеличению продолжительности отключений электроэнергии.
По словам Коваленко, прежние максимальные интервалы со светом и без него, которые составляли 7 и 3,5 часа, больше не соответствуют реальной ситуации, а графики вероятных отключений фактически утратили актуальность.
В частности, в Днепре и области электроснабжение осуществляется по графикам, однако они отличаются от тех, что действовали ранее.
«Днепр и область живут по графику. Но не по тому графику, на который мы ранее просили ориентироваться. Ситуация в энергосистеме изменилась. Если раньше более 4 очередей означали экстренные отключения вне графика, то сейчас страна начинает жить по графикам в 4,5-5 очередей. Что это означает? Максимальные интервалы 7 часов без света / 3,5 часа со светом сейчас неактуальны. График вероятных отключений — неактуален. При ограничениях в 5 очередей из 6 отключения могут длиться более 16 часов. Это текущая реальность», — написал Коваленко.
Напомним, почему графики отключений света меняются в течение дня: объяснение ДТЭК.
Читайте также: Чем отличаются экстренные, аварийные и графики отключения света и когда их применяют: объяснение от Yasno.



