Skip to content

ЭКСКЛЮЗИВ В Днепре фасилитаторы помогают переселенцам преодолеть стресс: эффективные практики

ВПО

В Днепре в рамках проекта “Контактую” проходят регулярные встречи для переселенцев, которые помогают адаптироваться к новой жизни и преодолеть стресс. Их проводят фасилитаторы, рассказывает «Наше місто».

Встречи проходят по четкой поэтапной структуре: знакомство, работа со стрессом и потерями, освоение техник релаксации.

Валентина Кисенко – фасилитатор
Валентина Кисенко – фасилитатор

– Например, заземление, когда мы сидим и чувствуем опору под собой, ощущаем землю, расслабляемся, представляя что-то приятное, — объясняет фасилитатор Валентина Кисенко. — Звучит спокойная музыка, фасилитатор говорит, что мы сейчас находимся в приятном безопасном месте. Так мы работаем.

Среди техник — дыхательные практики, заземление и телесная активность, включая Броуновское движение.

– Мы движемся хаотично по комнате, — говорит Валентина. — Участники ходят, стряхивают с себя что-то негативное. Затем мы встречаемся взглядом, здороваемся, обнимаемся, если кто-то хочет. Таким образом мы чувствуем, что мы не одни.

Особенно популярной среди участников стала арт-терапия. 

психолог

— Мы любим раскрашивать, выплескиваем эмоции через выбор цветов, — добавляет фасилитатор. — Если агрессия, выбираем красный. Мы отслеживаем настроение участниц. 

Благодаря таким встречам переселенцы находят друзей и строят социальные связи в новом городе. 

Во время встреч по стрессоустойчивости в рамках проекта “Контактую” фасилитатор Анастасия Наймушина обучает внутренне перемещенных лиц практическим методам самопомощи.

Самое простое упражнение, которое можно выполнять где угодно, — “Удлиненный выдох”. Нужно сделать вдох на 3 секунды, а затем — выдох на 5 секунд.

Анастасия Наймушина – фасилитатор
Анастасия Наймушина – фасилитатор


– Через минуту постарайтесь продлить: вдох на 3–4 секунды, выдох на 6–7 секунд, — советует Анастасия. — Это уменьшает поверхностное стрессовое дыхание и переключает организм в режим покоя.

Фасилитатор подчеркивает, что многие люди не замечают, что постоянно держат напряженными челюсть или шею, например. Из-за этого мы чувствуем усталость.

Как выполнять упражнение:

  • Удобно сесть или лечь. Мысленно пройтись по телу от стоп до лица.
  • Начать напрягать: пальцы ног, стопы, ноги, ягодицы, живот, плечи, руки, лицо. Держать несколько секунд. А затем резко расслабить все тело.

-Вместе с теми мышцами, которые вы напрягли специально, расслабляются и те, которые были зажаты, но вы этого не замечали, — объясняет Анастасия.

Упражнение можно делать даже в маршрутке, если нужно быстро успокоиться.

контактую

Отдельный акцент, который фасилитатор делала на встречах: не стыдно сказать, если тебе нужна помощь. Ходить к психологу — это нормальная практика.

Фото НМ.

Читайте также: Карта единства и сила сообщества: в Днепре прошел форум “Ментальное здоровье общины”.

Ранее мы писали: Боль, которую не видно: влияние войны на ментальное здоровье днепрян.

Категория: Важно, Интервью, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Тема дня

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: