Skip to content

ЭКСКЛЮЗИВ Как это было в Днепре в 2004-м: канатка, Головпочтамт, Амурский мост и премьера «Греха»

Сайт «Наше місто» продолжает рассказывать о событиях прошлых лет в эксклюзивном проекте «Как это было. Днепр». Сегодня вспоминаем некоторые события, происходившие в городе в 2004 году.

После длительного перерыва в Днепре восстановили работу подвесной канатной дороги, которая соединяет пляжную часть Монастырского острова с Октябрьским (ныне Соборным) районом. В течение двух лет её эксплуатацией занималось предприятие «Городская инвестиционная группа». Внешний вид канатки заметно обновили: кабинки ярко перекрасили, а на конечных станциях провели благоустройство.

В октябре после реконструкции открыли Головпочтамт. Здание, возведенное в 1905 году, уже дважды переживало обновление — после гражданской и Второй мировой войны. Перед столетним юбилеем его отреставрировали в третий раз: обновили как фасад, так и интерьеры.

120 лет исполнилось старейшему мосту города – Амурскому. Его построили еще в 1884 году по проекту инженера Николая Белелюбского. Тогда это было передовое техническое произведение: мост получил золотую медаль на Всемирной выставке в Париже в 1889 году за инновационную металлическую конструкцию. Но судьба сооружения была нелегкой — он неоднократно разрушался в военные годы. Настоящую вторую жизнь он получил в 1955-м, когда мост фактически построили заново.

В мае состоялась премьера легендарной постановки «Грех» украинского театра одного актера «Крик». Заслуженный артист Украины Михаил Мельник демонстрирует множество неожиданных и загадочных находок в оформлении, а своей игрой заставляет плакать, страдать и очищаться зрительской душе.

Читайте также: Тайна “Самсона” из парка Глобы: днепровский блогер раскрыл историю исчезнувшей скульптуры.

Железнодорожные ровесники: как вокзал и Старый мост стали символами промышленного Днепра.

Категория: Видео, Новости Днепра, Уникальный Днепр

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: