С 11 декабря украинцы получили новую возможность использовать 1 000 грн в рамках программы «Зимняя поддержка». Теперь эти средства можно направлять на закупку продуктов украинского производства (за исключением подакцизной продукции), расплачиваясь картой «Национальный кэшбэк», пишет «Наше місто», ссылаясь на Минсоцполитики.
Как сообщается в Министерстве, опция уже доступна в магазинах торговых сетей Fozzy Group — «Сільпо», «Фора», THRASH!ТРАШ!, Fozzy — а также в сети «Близенько». Всего воспользоваться ею можно в более чем 1 160 торговых точках по всей Украине, и этот список постепенно будет расширяться. В то же время возможность не действует для онлайн-заказов.
Программа «Зимняя поддержка» позволяет тратить помощь не только на продукты. Средства можно направить на оплату коммунальных и почтовых услуг, благотворительные взносы, а также на приобретение товаров украинского производства — лекарств, книг и теперь продуктов питания.
До какого числа можно использовать «зимнюю тысячу»
Срок использования средств зависит от способа получения:
- Если помощь была получена на карту «Национальный кэшбэк» через приложение «Дия», она может быть потрачена до 30 июня 2026 года.
- Для пенсионеров и получателей социальных выплат через Укрпочту, а также для тех, кто подал заявки в отделениях почты, средства доступны до конца февраля 2026 года.
Государство продлило сроки для получателей через Укрпочту, чтобы дать украинцам больше времени на расходование средств в рамках программы.
Ранее мы писали, на что украинцы тратят 1000 грн больше всего: правительство дало ответ.
Мы также писали, «Зимняя поддержка»: где можно потратить 1000 грн.
Фото: из открытых источников.

