1 декабря отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом — напоминание о важности профилактики, ранней диагностики и поддержки людей, живущих с ВИЧ. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на пресс-службу горсовета.
По данным Центра общественного здоровья, на 1 ноября 2025 года в Украине около 245 тысяч человек имеют статус ВИЧ. Антиретровирусную терапию получают более 115 тысяч, из них в Днепропетровской области — более 22 тысяч. Только в октябре зарегистрировали 602 новых случая ВИЧ, 205 случаев СПИДа и 84 смерти, связанные с осложнениями.

Заведующая отделением профилактики и борьбы со СПИДом Днепровской городской больницы Екатерина подчеркнула:
«К нам могут обратиться все желающие — с направлением или без — и протестироваться конфиденциально. Мы используем мультитесты на ВИЧ, гепатиты В и С и сифилис. В Днепре на учете состоит 8 146 человек с ВИЧ, из них 2 225 имеют диагноз СПИД. Важно, что при условии приема терапии ВИЧ контролируемый, и пациенты могут жить полноценной жизнью. В экстренных случаях жители могут получить постконтактную профилактику — после случайных травм иглой, порванного презерватива или незащищенного полового контакта. Курс длится 28 дней и значительно снижает риск заражения».
За дополнительной информацией по постконтактной профилактике можно обратиться по телефону: +380979738990.


Главный специалист департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Татьяна Мартыненко отметила:
«Днепр работает по подходу Fast-Track Cities, чтобы к 2030 году остановить эпидемию ВИЧ: тестируем, лечим, предотвращаем. За девять месяцев этого года мы провели более 80 тысяч тестов и сразу начали лечение почти всем, у кого подтвердили ВИЧ. Ранняя диагностика позволяет людям планировать будущее и рожать здоровых детей. С состоянием на 1 октября антиретровирусную терапию получают 4 717 человек, среди них 4 666 взрослых и 51 ребенок до 18 лет».
К Всемирному дню борьбы со СПИДом Днепровский городской центр социальных служб провел уличную социальную акцию «STOP СПИД».

«Акция проходит уже третий год подряд, и каждый год мы видим высокий интерес горожан. Особенно активно реагирует молодежь — задают вопросы о том, как определить ВИЧ-статус, получить помощь и безопасное поведение. Мы разъясняем, где пройти тестирование, и предоставляем средства защиты», — добавила ведущая специалистка службы «Дневной центр» Виктория Костюченко.
Жители Днепра отмечают, что информированность — лучшая профилактика.
«Такие акции очень важны, потому что помогают людям лучше понимать риски и вовремя позаботиться о собственном здоровье. Информации о ВИЧ часто недостаточно, поэтому просвещение и открытость помогают снизить страхи и поддержать тех, кто живет с диагнозом», — поделилась жительница Днепра Вероника.
Напомним, Днепровская городская больница – в ТОП лучших медучреждений Украины в профильной номинации премии Zakupivli Лучшие.
Дніпро является одним из городов-лидеров в Украине по открытости по европейским стандартам прозрачности и взаимодействия с общественностью
Фото: пресс-служба горсовета.
Категория: Власть, Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Общественные и социальные новости Днепра



