Skip to content

ЭКСКЛЮЗИВ В Днепре состоялось арт-событие с участием Сергея Жадана и Алины Гаевой

Жадан

23 ноября арт-пространство в Menorah Center превратилось в место творческого диалога между поэзией и визуальным искусством. Здесь состоялся ART TALK «Лес сновидений» и открытие новой выставки художницы и иллюстратора Алины Гаевой. Проект сопровождает подготовку к изданию книги «Фуга» — новой подборки поэзий Пауля Целана в переводе Сергея Жадана. Об этом пишет «Наше місто».

Центральным событием вечера стал совместный разговор Гаевой и Жадана — ART TALK «Лес сновидений». оворили о внутренних трансформациях, памяти, символах и духовном опыте, которые лежат в основе их работ. Формат объединил художественную презентацию, поэзию и живую дискуссию, создав для зрителя своеобразную карту подсознательного, где слова и изображения резонируют между собой.

На стенах арт-пространства экспонировались работы Алины Гаевой, созданные непосредственно к будущей книге «Фуга». Во время вечера Сергей Жадан, поэт и военнослужащий второго корпуса НГУ «Хартия», читал свои собственные переводы Целана. Зрители внимательно слушали, погружаясь в сложную и многомерную поэзию, которую усиливали визуальные образы художницы.

В комментарии Сергей Жадан отметил, что работа над переводами Целана продолжается уже более десяти лет.

Сергей Жадан — поэт, военнослужащий второго корпуса НГУ «Хартия»

-Первая книга переводов вышла более десяти лет назад, — сказал Жадан. — Но я продолжал переводить, дорабатывать, искать новые решения. Когда мы с Алиной снова связались, она показала свою новую серию работ — и это невероятно точно совпало с текстами Целана. Так и возник общий проект. Сегодня стартовал предпоказ книги, она уже на финальной стадии. Надеюсь, вскоре ее увидят читатели, и мы обязательно проведем презентацию в Днепре.

Эта экспозиция впервые была представлена на Книжной Стране в Киеве во время фестиваля на ВДНХ, а теперь — в Меноре, в формате больших баннерных полотен, которые позволяют зрителю глубже погрузиться в произведение. В книгу вошло 23 графические работы.

— Мне всегда хочется показать Днепру что-то новое и интересное, — сказала Алина Гаева. — В этот раз — графические работы, которые являются иллюстрациями к книге Пауля Целана в переводе Сергея Жадана. Как художница, я считаю, что иллюстрации — это не дополнение, а полноценная и значимая часть книги, ведь через визуальный образ мы можем и быстрее увидеть, и по-другому пережить то, что хотел сказать автор.

Вход на мероприятие был платным — за донат на поддержку НГУ «Хартия». Отдельной яркой частью вечера стал благотворительный аукцион. Одну из работ Анны Гаевой удалось продать за 13 500 гривен. Все собранные средства организаторы планируют направить на поддержку деятельности «Хартии».

Фото Анны Гончаренко.

Читайте также: В Днепровском доме искусств открылась выставка, посвященная Дмитрию Яворницкому.

Ранее мы писали: В Днепре в галерее DniproArtStage открылась выставка «Отражение в тихих и взволнованных водах».

Категория: Война, Интервью, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: